Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Плохо ли, если стяжка высохла не полностью?


Сообщений в теме: 6

#1 themaster

themaster

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 06:52

Живу в кирпичном доме, довольно старом,  85 года постройки. Перекрытия - ж/б плиты. Строители заливают пол в одной из комнат стяжкой толщиной в 10 см. Понятно, снизу - керамзит, сверху - цементно-песочная смесь. Порывшись в интернете, я прочитал, что стяжка в идеале должна сохнуть три недели, потому что примерно столько цемент твердеет и набирает прочность. Да ещё и смачивать её желательно два-три раза в день в процессе высыхания.
Строители предлагают мне не ждать столько времени, а положить ламинат буквально через пару дней после заливки. Отпуск у меня, опять же, через неделю заканчивается. В интернете предупреждают, что стяжка при этом может потрескаться и раскрошиться. Насколько велика такая опасность? Может, лучше всё же подождать две-три недели?
К тому же, в прошлом году эта же бригада заливала мне другую комнату, и тогда тоже ламинат клали буквально через пару дней... пока вроде всё нормально. Может ли такая неправильная стяжка чем-либо грозить в будущем:?

#2 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 20 Май 2013 - 20:38

Ну вообще бетон набирает прочность не на протяжении 2-3 недель, а по сути в течении всего времени. Этот период выжидать не обязательно. Я бы стал класть ламинат уже спустя неделю.

#3 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 18:17

А что? И поливать не надо - стяжка будет сохранять влагу и высыхать равномерно. Только вот что с ламинатом будет и запахом в квартире от сырости, которой некуда выйти?

#4 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 29 Май 2013 - 18:56

Просмотр сообщенияnadju6ka (24 Май 2013 - 18:17) писал:

А что? И поливать не надо - стяжка будет сохранять влагу и высыхать равномерно. Только вот что с ламинатом будет и запахом в квартире от сырости, которой некуда выйти?
Надо будет каким-то образом организовать хорошую вентиляцию.

#5 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 09:53

Обычно сырость, если не было ленты по периметру, уходит в стены.   На одном объекте сделали стяжку 15см и через три дня намылились плитку положить. Я уговорила сначала хотя бы  малярку сделать,  пока стяжка протряхнет,  а  потом плитку .Через полгода мои обои внизу зацвели около пола и отклеились. сырость нашла выход только там. мимо плитки. Не надо торопиться с сырой стяжкой.

#6 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 19:40

На стяжку вентиляторы мы ставили, когда сроки поджимали.

#7 Sarling

Sarling

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 11:55

интересно!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru