Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Теплый пол, можно делать самостоятельно?


Сообщений в теме: 62

#1 delivekio

delivekio

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 15:38

Думаю делать теплый пол в ванной. Хочется, чтобы было тепло всегда и в любое время года. Но вот очень переживаю за то, что может случиться какой-то сбой в системе и придется поднимать пол снова, для ликвидации последствий. Какова вероятность перегорания кабеля отопительной системы? И если вероятность высока, как ее минимизировать? Стоит ли браться за работу самостоятельно и если нет, как выбрать хорошего специалиста?

#2 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 16 Июнь 2013 - 20:44

Добрый день.
Укладка теплого пола с электрическим подогревом несложное затяние. Вам не нужно просчитывать контура, подводить воду и т.п., как в водной системе отопления. От вас требуется купить лишь качественную нагревательную ленту для теплого пола. Сделать всё самостоятельно у вас обязательно получится, главное перед этим ознакомиться с материалом по данной теме. Всё интересующее есть у нас на сайте в соответствующем разделе. Мне кажется не стоит тратить деньги на мастера. В некоторых случаях они ещё хуже сделают, чем вы бы без опыта делали сами себе.

#3 delivekio

delivekio

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 15:40

Просмотр сообщенияMooncrash (16 Июнь 2013 - 20:44) писал:

Добрый день.
Укладка теплого пола с электрическим подогревом несложное затяние. Вам не нужно просчитывать контура, подводить воду и т.п., как в водной системе отопления. От вас требуется купить лишь качественную нагревательную ленту для теплого пола. Сделать всё самостоятельно у вас обязательно получится, главное перед этим ознакомиться с материалом по данной теме. Всё интересующее есть у нас на сайте в соответствующем разделе. Мне кажется не стоит тратить деньги на мастера. В некоторых случаях они ещё хуже сделают, чем вы бы без опыта делали сами себе.
Благодарю за ответ. Попробую сам. Все же для себя делаешь и качественней и внимательней

#4 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 18 Июнь 2013 - 16:30

Просмотр сообщенияdelivekio (18 Июнь 2013 - 15:40) писал:

Благодарю за ответ. Попробую сам. Все же для себя делаешь и качественней и внимательней
Вот именно!

#5 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 21 Июнь 2013 - 17:50

К слову, в этой теме по ходу дела вы можете оставить все последующие интересующие вас вопросы.

#6 Ketarina

Ketarina

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 09:57

Я думаю лучше обратиться к специалистам по установке теплого пола.

#7 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 22:46

Просмотр сообщенияKetarina (30 Август 2013 - 09:57) писал:

Я думаю лучше обратиться к специалистам по установке теплого пола.
Правильная мысль, но в целях экономии можно только проконсультироваться по поводу контуров отопления. Проект составить должен профессионал, всё остальное делается очень легко. Если речь о теплом поле с эллектрическим нагревом - вообще никаких трудностей.

#8 Соколенко

Соколенко

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 10:46

Просмотр сообщенияdelivekio (15 Июнь 2013 - 15:38) писал:

Думаю делать теплый пол в ванной. Хочется, чтобы было тепло всегда и в любое время года. Но вот очень переживаю за то, что может случиться какой-то сбой в системе и придется поднимать пол снова, для ликвидации последствий. Какова вероятность перегорания кабеля отопительной системы? И если вероятность высока, как ее минимизировать? Стоит ли браться за работу самостоятельно и если нет, как выбрать хорошего специалиста?

Вероятность перегорания кабеля стремится к нулю, если все сделано правильно, то при скачке напряжения максимум, выйдет из строя регулятор. Делать ли самостоятельно - выбор за Вами: если уверены в себе, то делайте, если сомневаетесь, то ищите специалиста (лучше всего по рекомендации знакомых).

#9 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 19:39

Просмотр сообщенияСоколенко (20 Сентябрь 2013 - 10:46) писал:

Просмотр сообщенияdelivekio (15 Июнь 2013 - 15:38) писал:

Думаю делать теплый пол в ванной. Хочется, чтобы было тепло всегда и в любое время года. Но вот очень переживаю за то, что может случиться какой-то сбой в системе и придется поднимать пол снова, для ликвидации последствий. Какова вероятность перегорания кабеля отопительной системы? И если вероятность высока, как ее минимизировать? Стоит ли браться за работу самостоятельно и если нет, как выбрать хорошего специалиста?

Вероятность перегорания кабеля стремится к нулю, если все сделано правильно, то при скачке напряжения максимум, выйдет из строя регулятор. Делать ли самостоятельно - выбор за Вами: если уверены в себе, то делайте, если сомневаетесь, то ищите специалиста (лучше всего по рекомендации знакомых).
а чтобы развеить все сомнения достаточно просто ознакомиться с соответствующим материалом. на самом деле не тот это вид работ, ради которого стоит тратиться и нанемать спецов. если не лень, можно сделать самому и хорошо сэкономить.

#10 Keter

Keter

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Январь 2014 - 10:28



#11 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 08 Январь 2014 - 20:09



#12 lelyanovaya

lelyanovaya

    Любитель

  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 07:51

мы объединили лоджию с кухней, а на теплом полу сэкономили, теперь жалеем(

#13 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 11 Январь 2014 - 09:22

Просмотр сообщенияlelyanovaya (10 Январь 2014 - 07:51) писал:

мы объединили лоджию с кухней, а на теплом полу сэкономили, теперь жалеем(
конечно жалеете, чего ж вы такое упущение то сделали. я вообще не представляю, как обойтись без теплого пола в вашем случае.

#14 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 09:23

Я не понимаю смысл отражающегося тепла от пленки  или пенопласта под электрическим полом. Если квартира не на первом этаже, то ради бога, пусть соседи погреются, Если  даже на первом, то в качестве грунтовки лучше использовать гидроизоляцию типа эластикор, который предупредит потери тепла из за своего *каучукового* состава.  Это для того  чтобы  стяжку не делать толстой над пленкой, что ведет также к потерям тепла , и не вырезать для лучшего сцепления  пленку между  жилками проводов и уж конечно не городить обрешетник из  прутка. Высота в квартирах не позволяет такой слоеный пирог, овчинка выделки не стоит. Может я и не права...

#15 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 20 Январь 2014 - 18:56

Просмотр сообщенияnadju6ka (19 Январь 2014 - 09:23) писал:

Я не понимаю смысл отражающегося тепла от пленки  или пенопласта под электрическим полом. Если квартира не на первом этаже, то ради бога, пусть соседи погреются, Если  даже на первом, то в качестве грунтовки лучше использовать гидроизоляцию типа эластикор, который предупредит потери тепла из за своего *каучукового* состава.  Это для того  чтобы  стяжку не делать толстой над пленкой, что ведет также к потерям тепла , и не вырезать для лучшего сцепления  пленку между  жилками проводов и уж конечно не городить обрешетник из  прутка. Высота в квартирах не позволяет такой слоеный пирог, овчинка выделки не стоит. Может я и не права...
тут в топике отвечалось на несколько разных вопросов от разных авторов. вы на какой конкретно давали ответ?

#16 LUMOON

LUMOON

    Любитель

  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 11:50

Теплый пол незаменимая вещь под плиткой! Уложить самому не сложно. НО! Частенько контур рвется при засыхании стяжки.

#17 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 30 Январь 2014 - 21:25

Просмотр сообщенияLUMOON (28 Январь 2014 - 11:50) писал:

Теплый пол незаменимая вещь под плиткой! Уложить самому не сложно. НО! Частенько контур рвется при засыхании стяжки.
Частенько такое может случиться только наверное у тех, кто со строительством не сталкивался, а погуглить технологию религия не позволяет.

#18 SergeyMiller

SergeyMiller

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2014 - 19:21

Кто-то делал утепления пола на балконе? У меня очень большой балкон, хочу сделать как небольшую дополнительную комнату, хотелось бы утеплить как можно сильнее, зимой там не так тепло, тем более если сидеть долго за компьютером. Нашел вот такую пошаговую инструкцию http://mrpol.ru/ustrojstvo-polov/uteplenie-polov/uteplenie-pola-na-balkone-svoimi-rukami.html судя из описания все просто и понятно. Реально ли сделать такое утепления следуя таким указаниям?

#19 SergeyMiller

SergeyMiller

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2014 - 20:03

Посоветуйте какой пол сделать на кухне. Планирую пробковые пол, к примеру такой http://kitchenguide.ru/pol-na-kuxne/ это практично на кухне?

#20 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2014 - 20:41



#21 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 01 Март 2014 - 19:12

Пробка дорогая, но хорошая вещь. Не скажу конечно, что это однозначно лучше плитки, потому как смотря какая пробка и смотря какая плитка - все относительно. Если бюджет позволяет, стелите пробку, знаю точно, жалеть не будете.

#22 lola

lola

    Любитель

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Март 2014 - 15:14



#23 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 17 Март 2014 - 20:43

Если на даче, сделайте теплый пол с водным подогревом! Вот здесь есть моя статья на эту тему - http://faq-remont.ru/polipokritiya/99-teplyi-pol-v-vashem-dome.html

#24 jekakeba

jekakeba

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 06:55

Просмотр сообщенияlelyanovaya (10 Январь 2014 - 07:51) писал:

мы объединили лоджию с кухней, а на теплом полу сэкономили, теперь жалеем(

А я в свое время, в 1-й квартире сделал теплый пол только в ванной, она была вместе с сан. узлом, пожалел, что не сделал в коридоре... В следующей квартире, которой живу сейчас, буду обязательно делать теплый пол и в ванной, и в коридоре, и в детской комнате с балконом, которые планируем объединить, и в спальной с лоджией, которые тоже объединим! Буду кидать провод, возьму квадратов 10-12, не меньше, пущу на расстоянии 30-50 см друг от друга, не смотря на то, что это много, но все таки... Вот сейчас с отоплением проблема, в Украине его включили только вчера, 25 октября... А так был бы теплый пол, включил его - и 1-2 часа, квартира прогрелась! Люди в стены вшивают провод для обогрева, почему же не вмонтировать его в пол! Тем более, что гарантия на провод минимум 20 лет, есть и по 30 и 40 лет, на мой век хватит)!

#25 kos

kos

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 07:03

А как электроэнергия? дорого ведь.... и 2 часа этого достаточно? ведь теплый воздух улетучивается

#26 елка

елка

    Прораб

  • Модераторы
  • 547 сообщений
  • ГородВинница

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 07:32



#27 kos

kos

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 21:27

ну да, но если допустим в коридоре и на кухне керамическая плитка, то холодно ногам будет и не только для жильцов, которые живут на 1 этаже. Просто плитка холодный материал сам по себе.

#28 alexgri

alexgri

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 09:04

Просмотр сообщенияdelivekio (15 Июнь 2013 - 15:38) писал:

Думаю делать теплый пол в ванной. Хочется, чтобы было тепло всегда и в любое время года. Но вот очень переживаю за то, что может случиться какой-то сбой в системе и придется поднимать пол снова, для ликвидации последствий. Какова вероятность перегорания кабеля отопительной системы? И если вероятность высока, как ее минимизировать? Стоит ли браться за работу самостоятельно и если нет, как выбрать хорошего специалиста?
Самому можно уложить. я сам делал. проблем особых нет. у Вас кабель или мат?

#29 михаил М

михаил М

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Август 2015 - 16:17

Цитата

Самому можно уложить. я сам делал. проблем особых нет.
Самому можно уложить при соответствующей подготовке или опыте! а если человек хочет это сделать первый раз - ? Хоть весь иннет перелопать с первого раз - вряд ли получиться. а если и так, то спустя год - два вылезут все "косяки".

#30 Melissa

Melissa

    Любитель

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 12:52

Можно сделать и самостоятельно если немного понимаете принцип работы.

#31 Ежевика

Ежевика

    Любитель

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 02:15

Это дело не такое уж и тяжелое - можно и самому

#32 елка

елка

    Прораб

  • Модераторы
  • 547 сообщений
  • ГородВинница

Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:05

Если самому и в первый раз, то без опытного напарника не обойтись.

#33 Евгений Крот

Евгений Крот

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 20:34

Электрический ставить просто - можно самостоятельно. А вот водяной - однозначно спец нужен. Почитайте информацию и вперед! Удачи.

#34 spectr

spectr

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2016 - 13:48

мой муж сам делал, ничего сложного. Выбрали керамичabsolut keramika а под нее уже монтировали пол. Теперь на кухне так тепленько и даже в морозы все работает безупречно.Теперь на кухне так тепленько и даже в морозы все работает безупречно.[/size][/font][/color]

#35 deggion

deggion

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 23:38

Просмотр сообщенияЕжевика (15 Февраль 2016 - 02:15) писал:

Это дело не такое уж и тяжелое - можно и самому
Конечно можно и самому соорудить теплый пол. Главное выбрать правильные пластиковые трубы, которые не будут испарять вредоносные химические вещества при высокой температуре. Мне лично нравится теплый пол, я и подрабатываю на том, что устанавливаю теплые полы. Водяное отопление пола это дешевый и практичный вариант для частного дома

#36 deggion

deggion

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 23:12



#37 Evgen1984

Evgen1984

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 17:47

Да теплый пол самое оптимальное это водяной, особенно в частном доме, особенно оптимально по цене, в разы дешевле. Ну а если в квартире, то это уже проблематично, можешь из за водяного пола, давление понизить в отопительной системе и рано или поздно, придут к тебе с проверочкой))) В квартире конечно лучше электрический.

#38 Max_K

Max_K

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 05:26

Я делал сам, укладывал электрический. все получилось!

#39 olegnester

olegnester

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 15 Май 2016 - 11:56

Сделать можно, главное желание, все у вас получится!

#40 zalver

zalver

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 12:20





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru