Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Застеклить балкон своими руками


Сообщений в теме: 22

#1 Мебельщик

Мебельщик

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 22 Май 2010 - 19:45

Добрый вечер. Нужен совет. Два дня назад звонил на фирму по установке пластиковых окон. Хотел у них заказать застекление балкона (3х1). Насчитали 40000 руб. Для меня это дороговато. Решил сделать самостоятельно. То есть хочу сделать деревянные окна со стеклопакетом. На мой взгляд, деревянные окна всегда ценились выше, чем металопластик. Хотел узнать, есть ли у кого опыт изготовления таких окон? Может, у кого есть чертежи. Был бы очень благодарен полученной информации по данному вопросу.

#2 Napalm

Napalm

    Любитель

  • Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 23 Май 2010 - 17:10

Не знаю, не так просто это, как кажется на первый взгляд,
Когда то занимался изучением технологии изготовления деревянных финских дверей.
Что могу сказать: надежно, красиво и разумеется качественно.
Если немного о них то, это клееный трехслойный брус, защищенный алюминием, разумеется пропитка.
Видел окна из сосна в городе Курск, ну лаком покрыты, в принципе красиво,
но сами должны понимать, что будет с ними через определенный период времени....
Так что решайте сами...

#3 max78

max78

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 08:35

На мой взгляд, это немного нелогичная и бессмысленная затея. Если уж у вас возникла идея покупки окон в магазине, то скорее всего вы не имеете возможности и опыта производства их своими руками. Правильно? Могу вас заверить, что к деревянным окнам со встроенным стеклопакетом, более высокие требования к производству, если сравнивать с обычными стеклами. Получается на одну створку должна приходиться вся нагрузка от стекол, и прошу заметить, что вес на створку будет в 3 раза выше, чем при использование в створке одного стекла. То есть рама должна быть очень крепкая и прочная, чтобы выдержать такую нагрузку. Вторая сложность в том, что любые движения створок (открытие, закрытие окна), могут привести к разгерметизации стеклопакета. Поверьте сделать самостоятельно деревянные окна, соблюдая все технологии, очень сложно. Раз уж вы любитель деревянных окон, то рекомендую вам в изготовленные вами окна вставить обычные стекла. Да и не вижу смысла ставить на балконе, что то суперское. В вашей комнате, которая выходит на лоджию, небось, уже стоят металопластиковые окна?

#4 Фомич

Фомич

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 15:00

Просмотр сообщенияМебельщик (22 Май 2010 - 19:45) писал:

На мой взгляд, деревянные окна всегда ценились выше, чем металопластик
Хочу немного вклиниться в беседу. Видел когда то окна от дск-3, это были обычные деревянные стандартные окна, которые раньше ставили практически везде. Их толщина была порядка 9 см. Их главная особенность, что вставлен стеклопакет, вместо двух стекол. Стеклопакет на герметике и прибит штапиком. Сейчас, правда, завод перешел, если я не ошибаюсь на дешевый пластик. На сайте я где-то видел ссылка на дешевые деревянные окна, с обыкновенным простым остеклением. Стоимость таких окон была порядка 10 тыс. рублей. Вот в эти окна, если применить двойной стеклопакет, отличная была бы звукоизоляция.

#5 Дима1977

Дима1977

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 19:05

Возможно немного не в тему. У меня даче стоят как деревянные окна, со стеклопакетами, так и пластиковые окна ПВХ. Хочу сказать, что пластик на мой взгляд намного неприхотлив и надежнее, своих собратьев - деревянных стеклопакетов из клееного бруса. У деревяшек необходимо раз от разу обновлять покрытие, да как и любое деревянное покрытия, находящиеся на улице. Та же фигня  и в сайдинге. Сейчас занялся строительством второго дома. В коньке высота будет порядка 10 метром, разумеется, и красить каждые 3-4 года на такой высоте, как то совсем не впечатляет. Поэтому, чтобы меньше гемора было, лучше выбирать пластиковые продукты. Я за пластиковые окна :good:

#6 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 16:51

Я видел финские и шведские деревянные окна - красота, да и только...
Снаружи у них стоят накладки из алюминия.
Качество отменное, правда, цена запредельная :)

#7 Мебельщик

Мебельщик

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 26 Май 2010 - 21:39

Просмотр сообщенияNapalm (23 Май 2010 - 17:10) писал:

Если немного о них то, это клееный трехслойный брус, защищенный алюминием, разумеется пропитка.
Так что решайте сами...
Дело в том, что деревянные окна ставить хочу не из-за того что они считаются лучше, а в первую очередь, мне так дешевле!
Так как я профессиональный мебельщик (занимаюсь отделкой), то для меня клееный трех слойный брус, не проблем.
Соглашусь с вами, что окна простоят недолго, без глубокой пропитки (лет 5-10). Мне этого срока вполне бы хватило.
Вопрос по поводу алюминия есть. Мне бы поподробнее о нем узнать. Он продается в виде фурнитуры?

#8 Мебельщик

Мебельщик

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 29 Май 2010 - 23:38

Просмотр сообщенияmax78 (25 Май 2010 - 08:35) писал:

Если уж у вас возникла идея покупки окон в магазине, то скорее всего вы не имеете возможности и опыта производства их своими руками. Правильно?
Не угадали. Решил изготовлением окон заняться лишь из-за экономии. Опыт в столярке у меня уже более 10 лет. Правда, окна еще не доводилось делать.

Просмотр сообщенияmax78 (25 Май 2010 - 08:35) писал:

В вашей комнате, которая выходит на лоджию, небось, уже стоят металопластиковые окна?
Пока в комнате стоят обычные стандартные деревянные окна. Совсем недавно приобрел квартиру, приходиться поэтому все делать с нуля. Это относиться и к мебели. Её делаю также своими руками, в этом можно сказать я мастер. Денег на металлопластик не имею.
Ну а если опыт с балконными деревянными окнами окажется удачным, обязательно сделаю окна на всю квартиру.

Просмотр сообщенияmax78 (25 Май 2010 - 08:35) писал:

Раз уж вы любитель деревянных окон, то рекомендую вам в изготовленные вами окна вставить обычные стекла.
Для меня стеклопакет в первую очередь кажется более надежным, герметичным, у него хорошая звуко- и теплоизоляция, чем у обычных стекол. Если говорить о подвижности рам, то понимаю, о чем вы говорите, но благодаря опыту в отделке, склеить надежную раму не составит для меня большого труда.

#9 maximus

maximus

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 18:41

Если говорить про теплоизоляцию балкона при использования стеклопакетов, то могу сказать, что теплее на балконе с ними все равно не будет, нужно ставить батарею. Теплоизоляцию при этом, нужно будет делать на ограждение балкона. Такое утепление должно быть порядка 100мм.

#10 Мебельщик

Мебельщик

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 30 Май 2010 - 22:23

Просмотр сообщенияmaximus (30 Май 2010 - 18:41) писал:

Если говорить про теплоизоляцию балкона при использования стеклопакетов, то могу сказать, что теплее на балконе с ними все равно не будет, нужно ставить батарею. Теплоизоляцию при этом, нужно будет делать на ограждение балкона. Такое утепление должно быть порядка 100мм.
Звукоизолировать и утеплить - это уже другая тема. Я уже 3 дня ползаю по разным форумам и уже сделал вывод, что для этих целей необходимо будет утеплять и стены балкона и само ограждение, а также пол и потолок. Парапет, кстати, сделан из металлических прутьев, но делать перегородку из кирпича совсем не входило в планы.

#11 zinaida

zinaida

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 09:45

Поставила себе сосновые окна и никаких проблем. Уже 6 лет стоят. Правда, заказывала у частника. Аж целых 3 месяца запись к нему была. Цену тогда поставил 70$ за метр. Стаж работы мастера был 10 лет по изготовлению и установке деревянных окон из сосны.

#12 Мебельщик

Мебельщик

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 02 Июнь 2010 - 10:23

Просмотр сообщенияzinaida (01 Июнь 2010 - 09:45) писал:

Поставила себе сосновые окна и никаких проблем. Уже 6 лет стоят.
Я думаю также, проблем в принципе быть не должно. Я к тому же собираюсь делать не просто из сосны, а из 3-х слойного бруса, а именно сосна-сосна-дуб (прошу заметить, дуб наружу).

#13 Flok

Flok

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 03 Июнь 2010 - 11:02



#14 Мебельщик

Мебельщик

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 07 Июнь 2010 - 09:25

flok спасибо вам за содержательный ответ.
В целом технологию сборки деревянных окон я уже понял. Правда просмотрел до фига сайтов, везде одно и то же и практически одинаковые изображения. Вот для примера.

wooden.jpg
а желательно было бы получить сам чертеж профиля коробки и рамы, и технологические детали в том числе (стеклопакет, пазы под уплотнитель и т.п.)

Тут подумал и назрел еще один вопрос. Начать решил с окна между балконом и комнатой. Это будет глухое окно с встроенным стеклопакетом, который будет иметь размер 1300х1300. Это возможно, или же всё таки придется делить на два?

#15 fantomas

fantomas

    Любитель

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2010 - 20:27

Фотка у вас нужно сказать очень информативная. Склеивается обвязка из 4-х ламелей, если есть доска размера 40-ка, то делаем раму из 3-х, либо тоже 4-х. Используем силиконовый уплотнитель в виде круга. На рамах два контура. На рамы ставим обыкновенные завесы, пальчиковые. Ручки запорные также обыкновенные. Одним словом, делаем полностью бюджетный вариант. В 2003 году окно 1.50*1.50 мне обошлось всего в 85 баксов. В наше время на 50-70% будет дороже, стеклопакеты ведь подорожали. Если говорить по поводу глухого окна размеров  1.30*1.30, то основные проблемы это будут транспортировка и установка стеклопакета в раму. В раму устанавливается стеклопакет с трех сторон с зазором в 2-3мм. Засор необходим для деформации окна (сезонной).

#16 Мебельщик

Мебельщик

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 10 Июнь 2010 - 11:58

Просмотр сообщенияfantomas (09 Июнь 2010 - 20:27) писал:

В раму устанавливается стеклопакет с трех сторон с зазором в 2-3мм. Засор необходим для деформации окна (сезонной).
О-о! Большое спасибо! А зазорах я и забыл... Можно ли заполнить силиконом их?

#17 fantomas

fantomas

    Любитель

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 07:37

Попробуйте сделать зазор 3-4мм и затем заполните его силиконом. Хотя стоит ли? Ведь стеклопакет и так кладется на силикон, когда его вставляют в раму, ну плюс еще подставочки 1-1,5мм.

#18 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 08:50

Просмотр сообщенияfantomas (11 Июнь 2010 - 07:37) писал:

подставочки
подставочки? Это что?

#19 fantomas

fantomas

    Любитель

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 06:42

DronИными словами прокладочки. А именно для создания промежутка между рамой и стеклопакетом применяют дистанционные прокладки обычно толщиной 1-1,5мм. Это делают для того, чтобы стеклопакет не выдавил своим весом герметик (силиконовый), когда его вставят в раму. Герметик, разумеется, должен находится между стеклопакетом и рамой. В общем должна получаться такая цепочка, стеклопакет-герметик-рама.

#20 Мебельщик

Мебельщик

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 12 Июнь 2010 - 12:45

Теперь все понял. Спасибо большое.

#21 Verinda

Verinda

    Любитель

  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 01:11

Просмотр сообщенияМебельщик (30 Май 2010 - 22:23) писал:

Просмотр сообщенияmaximus (30 Май 2010 - 18:41) писал:

Если говорить про теплоизоляцию балкона при использования стеклопакетов, то могу сказать, что теплее на балконе с ними все равно не будет, нужно ставить батарею. Теплоизоляцию при этом, нужно будет делать на ограждение балкона. Такое утепление должно быть порядка 100мм.
Звукоизолировать и утеплить - это уже другая тема. Я уже 3 дня ползаю по разным форумам и уже сделал вывод, что для этих целей необходимо будет утеплять и стены балкона и само ограждение, а также пол и потолок. Парапет, кстати, сделан из металлических прутьев, но делать перегородку из кирпича совсем не входило в планы.

Немного не в тему, но... Не знаю, что будет, но мы сами, буквально на днях, попытались сделать теплоизоляцию балкона - у нас тоже дерут бешеные деньги за примитивную обшивку. Снаружи обшили оцинкованным железом, проложили пенопласт, запенили, а внутреннюю облицовку сделали из ламината. На бетонный пол положили пенопласт, сверху - доски. Даже без стекол (пока) на балкон выходить приятнее, меньше дует. А вот окна деревянные у знакомых стоят уже лет шесть. Претензии только к тому, что красить приходится. А так они в восторге.

#22 Степа

Степа

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 13:35

Деревянные окна не хуже пластиковых. Их необходимо лишь звукоизолировать и будет полный порядок. Это можно сделать либо своими силами, лино нанян специалистов. Цена, если я не ошибаюсь, не высокая.

#23 Денис

Денис

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 19:44

иногда сам факт того, что периодически окна надо красить уже здорово отталдкивает - меня например.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru