Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Клеим обои и красим потолок. Помогите


Сообщений в теме: 37

#1 Смирнов Алексей

Смирнов Алексей

    Любитель

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 10:57

Здравствуйте. Решил привести свою комнату в порядок. Затеял косметический ремонт. Делаю ремонт самостоятельно и можно сказать первый раз в жизни. Поэтому возникло массу вопросов. Моя цель в данный момент поклеить обои и покрасить потолок. На данном этапе ремонта, я уже содрал обои со стен до железобетона, а также очистил потолок. Буду очень благодарен в теоретической помощи на следующих этапах ремонта.

Сейчас можно сказать попробую обрисовать техническое задание.
Размеры комнаты 3 на 4 метра, то есть  12 квадратных метра. На данный момент в комнате очищенный потолок и голые стены.
Стены, как я понимаю железобетонные. Собираюсь сделать штробы под розетки. Штробы в дальнейшем замажу алебастром перед поклейкой.
Потолок - железобетонные плиты.
В комнате также имеется батарея, которая работает исключительно зимой.
Моя цель: поклеить флизелиновые обои на стены, а также покрасить потолок и разумеется батарею. Хочу в дополнение сообщить, что потолок и стены достаточно ровные, поэтому их равнять не собирался.

Процесс покраски представляю так, если не правильно, поправьте пожалуйста:
1. Защищаю потолок от грязи и пыли жесткой щеткой, затем прохожусь по потолку влажной тряпкой. Даю время просохнуть.
2. Наношу на потолок грунтовку глубокого проникновения. Время высыхания грунтовки - сутки. Посоветуйте, какую грунтовку для этих целей лучше выбрать? Интересует марка и фирма.
3. Прохожусь по всей поверхности потолка финишной шпатлевкой Vetonit LR+.
4. Следующий этап, шкуркой Мирокс Р240 зашкуриваю весь потолок.
5. Убрать пыль сухой щеткой.
6. Нужно ли потолок после шпаклевку грунтовать еще раз перед его покраской. Если нужно, что лучше использовать?
7. Окрашиваю потолок в два приема. После первого даю просохнуть сутки. Для покраски потолка купил краску Fincolor Oasis. Валик для окраски буду использовать БИБЕР Н10 230мм. А также в местах, где валиком будет неудобно, вход пойдет малярная кисть. Новый вопрос. Нужно ли разбавлять краску, как написано в инструкции на 10%?

Следующий этап, оклейка стен обоями.
1. Очищаю от грязи и пыли поверхность стен с помощью жесткой щетки и влажной тряпки. Даю время на высыхания.
2. В некоторых местах штукатурка на стене отвалилась, в результате чего образовались трещины и выбоины. Собираюсь это дело заштукатурить. Подскажите чем лучше Ротбантом, либо Плитонитом. Непосредственно перед штукатуркой нужно ли по этим местам пройтись грунтовкой.
3. Следующий этап грунтовка стен грунтовкой глубокого проникновения. Дать сутки на полное высыхание стен.
4. После высыхания, прохожусь по всей поверхности стен шпаклевкой финишной Vetonit LR+
5. Спустя сутки, мелкой шкуркой Мирокс Р240 зашкуриваю всю поверхность стены.

Следующий этап окраска батарей.
Батареи в данный момент отключены и холодные. Итак. Зашкуриваю батарею, затем убираю с её поверхности пыль и обезжириваю. Старую краску оставлю, как есть. Она не отслаивается и крепко держится. Буду использовать следующею краску: эмаль полимерная для радиаторов. Краску пока еще не приобрел. Оставьте, пожалуйста, советы по выбору краски. Где-то вычитал, что для таких целей широко используется краска JOBI ThermoAQUAEmail. Только вот вопрос, можно ли её найти в магазине.
После покраски батареи, даю время на её высыхание.

Следующий этап. Поклейка флизелиновых обоев.
Для данной операции хочу использовать специальный флизелиновый клей Quelyd. Нужно ли наносить клей помимо стены, также на обои. Какой инструмент лучше применить для нанесения клей на стены: валик, либо щетку? Если валиком, то каким?
Пару вопросов по грунтовке стен и потолков. При грунтовке окон держать открытыми, или закрытыми? Нужно ли использовать резиновые перчатки при грунтовке, и нужна ли также защитная маска?
Чем лучше закрепить розетку к стен? Подойдет ли для данной цели алебастр.

Заранее большое спасибо

#2 Flok

Flok

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 25 Май 2010 - 13:57

Вопросов у вас много, за раз не получиться. Давайте попробуем по порядку.
1. Потолок защищаем от грязи. Лучше даже пропылесосить.
2. Грунтуем потолок. Рекомендую использовать универсальную грунтовку "Старатели". Если вы поклонник "Текс", то возьмите "Текс Универсал". Время высыхания у неё не очень большое. Инструкция на банке.
3. Для финишной шпаклевки подойдет Ветонит. Если есть желания получить очень гладкую поверхность, то могу порекомендовать финишную шпаклевку Кнауф Мультифиниш. Ей пройдитесь сверху той. Шкурку лучше выбрать не самую мелкую, так как будет быстро забиваться, замучаетесь.
4. Перед началом покраски, потолок еще раз прогрунтуйте.
5. В зависимости от краски, которую вы выберете, сушка между слоями будет порядка 1-2 часов. Инструкция на банке.

#3 Flok

Flok

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 25 Май 2010 - 14:11

Просмотр сообщенияСмирнов Алексей (24 Май 2010 - 10:57) писал:

Чем лучше закрепить розетку к стен? Подойдет ли для данной цели алебастр.
Рекомендую для этих целей использовать Ротбанд. Можно купить ее маленький мешок, если найдете. Также можно посоветовать использовать "Волму". Одним словом нужно гипсовую штукатурку. Она необходима будет, как для заделки трещин и выбоин на стене, так и для крепления коробок. Далее пойдет процесс грунтовки, затем шпаклевку и на последок, зашкуривание. По необходимым материалам, то они те же, что и для потолка. Кроме одного исключения, под обои "Мультифиниш" не нужен будет.

Если говорить про процесс грунтовки под обои, то мнения у спецов расходятся. Есть те, кто грунтует. Если говорить про меня, то мой грунт это обойный клей. Единственное условие, разводите клей для грунтовки пожиже, чем для оклейки обоев. Пропорции разбавления можно узнать на упаковке. Клей порекомендую "Kleo". Внутри он будет упакован в запаянный пакет. Это что-то вроде защиты от подделок.

Когда будите клеить обои на флизелиновой основе, то клей необходимо наносить прямо на стены. Клей наносится на ширину только одной полосы, с небольшим запасом. После того, как приклеили одну полосу, можете свободно начинать мазать стену под другую. Клей на стену удобно будет наносить валиком, ну а подмазывать кистью.

#4 Смирнов Алексей

Смирнов Алексей

    Любитель

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 18:07

Flok большое спасибо за полный ответ. Теперь всё предельно ясно.
Небольшой вопрос, какой лучше использовать валик для клея, веревочный (ворс 10мм) или же всё таки можно поролоновый?

#5 Фомич

Фомич

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 20:40

Смирнов Алексейексей[/b] вы спрашивали по поводу валика для клей. Отвечаю.
Берите тот, который более для вас удобный. Я для себя выбрал с длинным ворсом "мохнатый".
По поводу техники безопасности. Ну она ни когда лишней не бывала. В вашем случае, при использовании грунтовки, можете просто открыть форточку.
По поводу покраски батарей.
Вам нужна краска с надписью "Для отопительных приборов". У данного типа краски много производителей. Для примера "Дюфа" более дорогая. Я бы порекомендовал подешевле. Лично я пользуюсь алкидной эмалью. Один раз пробовал на водной основе. По мне так как-то не очень. Все инструкции по применению найдете на упаковке.

#6 Смирнов Алексей

Смирнов Алексей

    Любитель

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 20:25

Доброй ночи!
Долго думал и решил, что стены буду обрабатывать Ротбандом. У меня следующий вопрос, нужно ли пройтись грунтом глубокого проникновения перед выравниванием или же грунтовать нужно будет после того, как уже полностью заровняю стену? И есть вопрос по поводу потолка. Потолок также будет грунтоваться. Так может одним махом сразу загрунтовать и стены и потолок. Как лучше сделать, покрасить потолок, а затем выровнять стены, либо сначала выровнять стены, а уж затем покрасить потолок?

#7 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 23:20

Смирнов Алексейексей[/b]
1. Грунтовку необходимо нанести и до выравнивание стены и желательно после.
2. Можно грунтовать сразу и стены и потолок, но не желательно. Поверхность запылиться, пока вы будите отделывать одну из поверхностей. Лучше грунтовать элемент непосредственно перед отделкой.
3. Сначала необходимо выровнять стены, а потом уж заняться покраской потолка. Иначе вы замазюкаете чистый потолок.

#8 Смирнов Алексей

Смирнов Алексей

    Любитель

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 13:13

СпасDronron[/b].
А под кабель штробы и отверстия под розетки делать лучше до или после выравнивания стены? Интересует еще такой вопрос, если я выложил слой Ротбанда на стену (5-10мм), сколько нужно дать на сушку. Посмотрел обучающий ролик по выравниванию стен штукатуркой, на нем говориться, что сушка длится 10-12 дней, слой штукатурки там правда был 30 мм.

#9 PavelS

PavelS

    Любитель

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:47



#10 Мастер_Иван_*

Мастер_Иван_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 08:03

На KLEO клеить не советуем, очень много подделок. Рекомендуем оригинальный немецкий PUFAS

#11 Мастер_Виктор_*

Мастер_Виктор_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 11:44

Действительно качество KLEO очень сильно упало, видимо в России начали бодяжить. Много нареканий, моя бригада тоже перешла на PUFAS

#12 Мастер_Андрей Сергеевич_*

Мастер_Андрей Сергеевич_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 13:22

Просмотр сообщенияВиктор (15 Ноябрь 2010 - 11:44) писал:

Действительно качество KLEO очень сильно упало, видимо в России начали бодяжить. Много нареканий, моя бригада тоже перешла на PUFAS
Почитал что про этот Клео народ в интернете пишет, стал проверять пачки купленные недавно на Леруа Мерлен и понял, что и меня надули. На пачке про француское производство ни слова.

#13 Мастер_Сергей_*

Мастер_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 07:04

Просмотр сообщенияАндрей Сергеевич (02 Декабрь 2010 - 13:22) писал:

Просмотр сообщенияВиктор (15 Ноябрь 2010 - 11:44) писал:

Действительно качество KLEO очень сильно упало, видимо в России начали бодяжить. Много нареканий, моя бригада тоже перешла на PUFAS
Почитал что про этот Клео народ в интернете пишет, стал проверять пачки купленные недавно на Леруа Мерлен и понял, что и меня надули. На пачке про француское производство ни слова.

А вы что хотели, если на упаковке клея KLEO будет большими буквами написано СДЕЛАНО В РОССИИ, разве будут его покупать по цене француского КЕЛИДА. Вот и ответ, конечно не будут. Русские клея стоят в 3 раза дешевле клео, поэтому и приходится скрывать его истинное происхождение.

#14 Мастер_Оксана_*

Мастер_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 13:58

Просмотр сообщенияСергей (09 Декабрь 2010 - 07:04) писал:

Просмотр сообщенияАндрей Сергеевич (02 Декабрь 2010 - 13:22) писал:

Просмотр сообщенияВиктор (15 Ноябрь 2010 - 11:44) писал:

Действительно качество KLEO очень сильно упало, видимо в России начали бодяжить. Много нареканий, моя бригада тоже перешла на PUFAS
Почитал что про этот Клео народ в интернете пишет, стал проверять пачки купленные недавно на Леруа Мерлен и понял, что и меня надули. На пачке про француское производство ни слова.

А вы что хотели, если на упаковке клея KLEO будет большими буквами написано СДЕЛАНО В РОССИИ, разве будут его покупать по цене француского КЕЛИДА. Вот и ответ, конечно не будут. Русские клея стоят в 3 раза дешевле клео, поэтому и приходится скрывать его истинное происхождение.


#15 Мастер_Оксана_*

Мастер_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 14:00

Обойный клей KLEO подделка под клея импортного производства это все знают, да и сами клеовцы это уже не скрывают, но в то же время качество этого клея вполне неплохое.

#16 val.master

val.master

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 10:26

Краска для батареи лучше алкидная Брал на водной основе очень не понравилась хотя сохнет быстро но держит плохо

#17 Мастер_Игорь Токарев_*

Мастер_Игорь Токарев_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 13:48

Просмотр сообщенияОксана (13 Декабрь 2010 - 14:00) писал:

Обойный клей KLEO подделка под клея импортного производства это все знают, да и сами клеовцы это уже не скрывают, но в то же время качество этого клея вполне неплохое.

Качество становится все хуже и хуже, а цены все больше и больше. Лучше используйте не поддельные Клеовские клея, а качественные французские Келиды.

#18 Денис

Денис

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 19:42

если честно, то по мне, пусть и подделка дешевая, лишь бы клеила. Щас известные производители берут очень много просто за громкое имя.

#19 Мастер_Валентин Л_*

Мастер_Валентин Л_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2011 - 10:38

Просмотр сообщенияДенис (27 Декабрь 2010 - 19:42) писал:

если честно, то по мне, пусть и подделка дешевая, лишь бы клеила. Щас известные производители берут очень много просто за громкое имя.

В том то и дело, что в поддельных клеях максимум мела и минимум клеящего вещества. А на клео уже года три-четыре как нарекания идут.

#20 Мастер_Виктор Геннадиевич_*

Мастер_Виктор Геннадиевич_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2011 - 07:10

Просмотр сообщенияВалентин Л (11 Январь 2011 - 10:38) писал:

Просмотр сообщенияДенис (27 Декабрь 2010 - 19:42) писал:

если честно, то по мне, пусть и подделка дешевая, лишь бы клеила. Щас известные производители берут очень много просто за громкое имя.

В том то и дело, что в поддельных клеях максимум мела и минимум клеящего вещества. А на клео уже года три-четыре как нарекания идут.

Начал разводить в воде Клео для виниловых обоев, в оссадок выпало очень много клея. Теперь понял почему, это видимо мел был.

#21 dekor75

dekor75

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 19:39


Косметический ремонт квартирынт квартиры[/url] Консультации БЕСПЛАТНО.  Иван

#22 Georgiy78

Georgiy78

    Любитель

  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:05

Может вместо Клео- Момент проверенный клей!

#23 Anton Shagreev

Anton Shagreev

    Любитель

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 13:08

Прежде чем начать клеить обои нам конечно же нужна подготовка к оклейке обоев, а следовательно подготовка стен. Выравнивание и шпаклевание стен как раз и есть один из этапов подготовки к оклеиванию обоев.

После выравнивания, шпаклевания и ошкуривания стен внимательно смотрим чтобы на них не осталось никаких бугров, дыр и вмятин. Иначе после того, как вы поклеите ваши красивые обои, смотреться они на стене будут совсем некрасиво, так как все это безобразие сразу отразиться на поверхности.

Берем наши обои.

Для каждого типа есть свой клей. При покупке клея смотрите на упаковку.
Далее. Продолжаем подготовку к наклейке. Нарезаем наши обои на полотна по длине. Советую обрезать обои с небольшим запасом. В конце концов всегда можно подрезать после того, как оклейка обоев закончена.
Клеим обои в большинстве случаев от окна. Сначала грунтуем стену. Для этого берем валик и, предварительно разведя клей, наносим его на стену. Клей должен быть жидким. Затем наносим клей на обои. Опять же валиком, но клей должен быть более густым. Внимательно промазываем стыки. Берем наше полотно за верхний конец двумя пальчиками и прижимаем верхний конец к линии стыка потолка и стены. Выравниваем по линии окна. Далее начинаем плавно прижимать и разравнивать полосу обоев мягкой тряпкой, проводя ей по стене сверху вниз. Следите за тем, чтобы не образовывались воздушные пузыри. Если заметили пузырик, то отклейте обоину и начните сначала или же попытайтесь выгнать пузырь тряпкой. Возьмите кисточку и еще раз пройдитесь клеем по стыку обоев.

Следите, чтобы верхняя линия ваших обоев не шла в разнобой с линией потолка. Этого и не должно произойти если у вас ровный потолок и стены. В крайнем случае наверх можно приклеить декоративный красивый плинтус (галтель).

Надеюсь, поклейка ваших обоев пройдет без проблем.

#24 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 22 Август 2013 - 21:20



#25 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 20:19

Страница отсутствует. Нигде ничего толкового не встретила про оклейку обоями, грамотный экономичный раскрой.

#26 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 28 Август 2013 - 21:04



#27 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 20:09



#28 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 22:36



#29 vetalbon

vetalbon

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 12:05

Когда будите клеить обои на флизелиновой основе, то клей необходимо наносить прямо на стены. Клей наносится на ширину только одной полосы, с небольшим запасом. После того, как приклеили одну полосу, можете свободно начинать мазать стену под другую. Клей на стену удобно будет наносить валиком, ну а подмазывать кистью. или одну полосу, можете свободно начинать мазать стену под другую. Клей на стену удобно будет наносить валиком, ну а подмазывать кистью. [/background]обно будет наносить валиком, ну а подмазывать кистью. или одну полосу, можете свободно начинать мазать стену под другую. Клей на стену удобно будет наносить валиком, ну а подмазывать кистью. [/background][/font] полосу, можете свободно начинать мазать стену под другую. Клей на стену удобно будет наносить валиком, ну а подмазывать кистью. [/background][/font][/color]

#30 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 21:24



#31 kos

kos

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 23:19

ага, потрясающий! просто раскрыты все секреты

#32 katyaut

katyaut

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 09:24

Здравствуйте, на упаковках с обоями обязательно должно написано как именно их надо клеить либо на стену и на обои намазывать клей,либо же только на стены! Ну я бы вам посоветовала всё равно немного пройтись клеем по обоям! лишним это точно не станет. обои намного лучше держаться будут

#33 ilin

ilin

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 11:23

а они не размокнут от такого количества клея??? или это только бумажных касается ?

#34 katyaut

katyaut

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 10:15

нет,вы что не размокнут! они же сами по себе плотные и это только на пользу!

#35 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 10 Январь 2016 - 15:24

Просмотр сообщенияkatyaut (10 Январь 2016 - 10:15) писал:

нет,вы что не размокнут! они же сами по себе плотные и это только на пользу!
Скажу то, о чем уже говорила: обои  любые, лучше намочить в ванне с водой, а стену намазать клеем. И быстро работа пойдет и качество обеспечено! Клей немного гуще наводите.

#36 klubkova

klubkova

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:16

а я вот недавно клеил в первый раз обои и не грунтовал стену, обои хорошо приклеились и держаться хорошо уже 3й месяц, так что на своем опыте могу сказать,что это не самый ключевой момент в поклейке обоев

#37 vertit

vertit

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 13:21

Здравствуйте. ну если так подумать,то это говорит о хорошем качестве ваших обоев. Так как это лучше если  бы они у вас на следующий же день отвалились

#38 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 06 Март 2016 - 21:08

Просмотр сообщенияklubkova (16 Февраль 2016 - 12:16) писал:

а я вот недавно клеил в первый раз обои и не грунтовал стену, обои хорошо приклеились и держаться хорошо уже 3й месяц, так что на своем опыте могу сказать,что это не самый ключевой момент в поклейке обоев
  Если вы клеили обои на стену, на которой уже когда то они были, то грунтовать не надо, потому что предыдущий клей был грунтовкой. А если вы стены после шпаклевки шкурили, то грунтование ОБЯЗАТЕЛЬНО.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru