Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Стелим половую доску. Ошибки


Сообщений в теме: 14

#1 Смирнов Алексей

Смирнов Алексей

    Любитель

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 14:19

Приобрел половую доску и собираюсь начать стелить чистовой пол. Доска листвяк 110 на 45. Сейчас в небольшом замешательстве, думаю как лучше будет её закрепить. Очень уж не хочется испортить внешний вид доски. Крепить собираюсь саморезами. Перед этим, разумеется, просверлить отверстие через шип под 45 градусов, чтобы не треснула доска, когда начну притягивать саморезами. Нужно ли делать зенковку под шляпку самореза? Существуют ли другие способы крепления половой доски? Необходимо ли каждую доску крепить саморезами? Буду рад хорошим советам.

#2 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 08:10

Хочу сразу предупредить, что где-то, через полгода половую доску придется перестилать, так как она рассыхается. Какие способы сушки не придумывали, хоть по немецкой технологии, но через время природа дерева берет свое. Поэтому могу порекомендовать изначально половые доски крепить гвоздями (не часто), при этом, разумеется, притягивая каждую доску одну к другой. А затем, через полгода, когда пол усохнет можно и на совесть, саморезами в те же дырки. Получится, что заново перестилаете пол, но дело пойдет, гораздо быстрее, чем в первый раз.

#3 Фомич

Фомич

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 15:05

Просмотр сообщенияDron (25 Май 2010 - 08:10) писал:

Поэтому могу порекомендовать изначально половые доски крепить гвоздями
Не могу понять, а зачем прибивать гвоздями. Ведь саморезы гораздо проще, затем будет выкрутить. В другом, полностью согласен, впоследствии лучше перестелить, когда пройдет процесс усушки. Советую каждую доску крепить, листвяк обычно неплохо крутит. Пусть изначально ровно лежит при сушке.

#4 Смирнов Алексей

Смирнов Алексей

    Любитель

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 19:13

подскажите, а способ крепления правильно ли я сделал, через шип доски, или же есть другие способы. На работе поднял тему с мужиками, как нужно крепить половую доску, так такой спор поднялся. Кто-то стал убеждать, что в шип вообще никто не делает и нужно только сверху, но при этом утапливать шляпки и бить в раскос.

#5 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 16:54

Просмотр сообщенияСмирнов Алексей (25 Май 2010 - 19:13) писал:

Кто-то стал убеждать, что в шип вообще никто не делает и нужно только сверху, но при этом утапливать шляпки и бить в раскос.
Да уж, беспредел, да и только  :)

#6 Лунат

Лунат

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 17:12

Просмотр сообщенияСмирнов Алексей (25 Май 2010 - 19:13) писал:

Кто-то стал убеждать, что в шип вообще никто не делает и нужно только сверху, но при этом утапливать шляпки и бить в раскос.
Правы мужики. Если бить по два гвоздя в раскос, по-любому держать будет намного лучше, чем если вкручивать саморезы в шип. Один край доски закреплен саморезом. Другой, в свою очередь, держится пазом. Если усохнет, да и подвыкрутит, то возможен будет скрип дерево о дерево в этом самом месте. Ну надо подумать, что портится внешний вид пол, при применение гвоздей, и процесс перестилки не получится без жертв после усушки.
Вот тут и нужно саморезы. Если основная задача, это не испортить внешний вид и стараться получить на выходе меньше щелей. Доска у вас серьезная, рекомендую брать саморезы потолще. Вот эти, например - 4,2х75.
Не забываем зенковать доску для самореза.
;)

#7 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 23:42



#8 Лунат

Лунат

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 18:49

Просмотр сообщенияDron (29 Май 2010 - 23:42) писал:

зенковать
Зенкова нужно, уж хуже точно не будет. В лагу саморезов будет порядка 2-3, а вдруг попадется сучковатая зона? Или дубовую доску будите использовать. Конус шляпки без особого труда раскалывает доску. В просверленное отверстие, обычно, саморез без последствий утапливается. И если, кого может возникнуть вопрос: "Зачем нужно зенковать? Пустая трата времени!". Могу ответить, что без труда колет сухую доску.

#9 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 22:30

Просмотр сообщенияЛунат (30 Май 2010 - 18:49) писал:

уж хуже точно не будет
Спорить не буду.
Но мы же в шип крутим. Самореза в любом случае видно не будет. Пока закручиваем, он и утапливается сам. Я использую для закрутки саморезов - винтовер, если вовремя не остановиться, то можно и насквозь их прокрутить.
Поэтому для начала сверлю отверстие диаметром 3,5 мм в основание шипа под углом, а потом в это отверстие саморез диаметром 4,2х76 вкручиваю. Держится, как говорится, насмерть.
Зенкер здесь вроде бы и не нужно использовать...

#10 deniska

deniska

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 09:57

Смирнов Алексейексей[/b]
Если в вашем городе есть саморезы Spax, то рекомендую приобрести. У них для массивной доски выпущена специальная линейка. Там зенковать не нужно. По поводу спора вашего на работе, где люди говорили, что надо бить сверху, они не правы и "приговариваются к расстрелу"  :)
Только в шип, можно на фанеру и возможна клей

#11 nikita

nikita

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 10:31

В данный момент также занимаюсь ремонтом пола. Сейчас на полу только лаги. Потом хотел сделать утепление. Сверху брошу фанеру, чтобы ходить можно было, пока идут внутренние работы. Затем постелю половую доску. Хочу узнать, хватит ли 15 мм фанеры и есть ли возможность не прибивать доски, а оставить, предположим, до следующего года, пока обсохнут.
Пол, как я понимаю, можно собрать и распереть клиньями.

Подскажите также, какая влажность у половой доски, которая продается в магазинах?

#12 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 11:15

nikita
Если у вас есть такая возможность, то лучше так и сделать. Это поможет уменьшить деформацию вашей доски в будущем. Можете сложить половую доску в сухом, проветриваемом месте, а в качестве пола какое-то время использовать фанеру. На лаги я думаю лучше все-таки использовать фанеру 18 мм.
По поводу влажности. Многое будет зависеть от места, где вы приобретаете доску, это может быть крытый рынок, либо магазин, а может быть склад, где доски хранились под открытым небом (влажность будет порядка 14-18%). Самый оптимальный вариант, брать доски непосредственно с сушки, которые затем на некоторое время уложить у себя дома.

#13 Мастер_mikl_*

Мастер_mikl_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2010 - 20:41

Недавно сам положил 70м3 шпунтованной лиственницы.Так сложилось что она пролежала в квартире 1 год.Считаю что мне очень повезло,не обманули с сушкой.+лаги 40х60 , между лаг утеплитель.Сшивал тонкими саморезами в щели под углом.Пока пол радует.Если честно то сейчас пошел бы по другому пути.

#14 леонид

леонид

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Городсанкт-петербург

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 21:02



#15 елка

елка

    Прораб

  • Модераторы
  • 547 сообщений
  • ГородВинница

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 11:33

У меня муж сам возле дома терассу из древесины сделал. Он сначала пробовал шлифовать поверхности электрорубанком, а потом ему на лесоторговой базе порекомендовали пользоваться болгаркой с кругами из наждачной бумаги (они на липучке прикрепляются). Муж сначала шлифовал крупнозернистыми кругами, а потом мелкозернистыми. Получилось СУПЕР!!! И зачищенно классно, и текстуру древесины здорово видно.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru