Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

На стяжке трещина


Сообщений в теме: 6

#1 Vermut

Vermut

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 18:54

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Не претендуя на хорошее качество и имея поддержку соседей, я собрался отремонтировать пол на лестничной клетке в общем коридоре. Решил воспользоваться услугами наших братьев из средней азии. Демонтаж плитки и старой стяжки прошел на ура. Как говориться, ломать не строить. Настал новый этап - создание стяжки. Вот здесь и начались проблемы. Изначально на перекрытие с заходом на стену постелен был полиэтилен. Потом я пошел на работу, а ребята стали заливать стяжку по маякам. Прошло часов семь. Я возвращаюсь с работы и стали изучать новоиспеченную стяжку. Обнаружил в одном месте по стяжке трещины, шириной порядка 2-3 мм и длиной около 50 см. Походу дела трещины пошли в самом тонком слое. Полил водой стяжку и затем накрыл полиэтиленом. Разумеется гости из столицы этого не догадались сделать. Посоветовался с друзьями (они немного разбираются в ремонте) и выяснил, что скорее всего причина трещин возможна кроется в плохом вымешивание раствора. По плану я планировал сверху слой керамогранита недорогого, затем на клей "юнис плюс". Следующая часть ремонта обшивка стен ГВЛ+ГЛК, которая возможно оказала бы на стяжку давление. Немного о стяжки. Её толщина порядка 5 см, возможно +/-2 см. Коридор пустой и малоэксплуатируемый. Люди бывают в нем порядка 3-4 раз за день. Очень хотел уточнить, насколько плачевно моя проблема? Где-то прочитал, про стяжку, если будет гулять, можно её притянуть шурупами к перекрытию. Хотелось бы минимизировать каким-либо образом финансовые и трудовые издержки.

#2 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 09:13

Это кто ж такое мог посоветовать, стяжку треснувшую саморезами к перекрытию привинчивать??? :) Офигеть! Имею уже не плохой стаж в ремонте, но такое! в первый раз слышу.

На мой взгляд причины трещин могут быть следующие:
1. Активное испарение влаги, возможно за счет открытой форточки.
2. Возможно, слишком густой был раствор, практически полусухой. А им работать, прошу заметить, нужно осторожно, соблюдая многие требования.
3. Возможно, ваши работники пока тянули правило по маякам, не заметили трещины. Если пленка снизу, сцепки с плитой нет и раствор, разумеется, тянется за правилом.

Могу посоветовать, те места, где треснуло, вскрыть, сломать, пока свежее. И пускай доделывают хорошо. И пронаблюдать за процессом. Видать, без контроля, они не могут.

Хотя, если пескобетон приобрели вы в Леруа (наверное, самый любимый магаз гасторбайтеров) и не добавляли пластификатор, могу вас уверить, каюк вашей стяжки в любом случае.

#3 Vermut

Vermut

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 20:47

Спасибо, но вы не ответили на основной вопрос, критична ли моя проблема и на сколько. Что может случиться в будущем, если сейчас закрыть глаза на трещину, и положить сверху керамогранит? Да, забыл сказать, с стяжку работяги добавили еще мешок Ротбанда, причем без спросу. Пескобетон использовали  м300 ЗАО "МКУ". Я им почти всю квартиру залил, всё отлично срослось.

#4 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 13:45

Если вам все равно, то мастерам, кто это сделал, тем более! Ротбанд с пескобетоном могу сказать точно, НЕСОВМЕСТИМ! Она то и причина трещин. Что вам грозит в будущем? Особых проблем от одного мешка ротбанда быть не должно. Правда, если это не в одном месте.

#5 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 19:19

Стяжку саморезами??? АХАХ, я в шоке))))))
По сабжу: если кидали на пленку, а так по вашим словам оно и было, скорее всего неравномерно распределился раствор. Надо было вручную его отвибрировать, чтобы всё как следует уселось. Кстати, чем мешали раствор, если в курсе? Миксером или лопатой/руками, ногами? Пока трещину не устраните, дальнейшую отделку делать бесполезно, всё тоже поползет!

#6 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 15:23

Стяжку на пленку? Гиблое дело, если слой тонкий.

#7 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 17:09

Просмотр сообщенияnadju6ka (10 Ноябрь 2013 - 15:23) писал:

Стяжку на пленку? Гиблое дело, если слой тонкий.
Если добавить в стяжку пластификатор, то даже при тонком слое будет все нормально.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru