Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Застекление и утепление балкона


Сообщений в теме: 8

#1 Sasha1980

Sasha1980

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 09:47

Здравствуйте.
Очень хочу получить консультацию, прослушать советы и узнать ваше мнение. Видел похожую ветку на этом форуме, но решил открыть свою, есть небольшие отличия.
Хочу я сейчас заняться застеклением балкона. Пока лето. Сразу хочу сообщить, что в цели утепления балкона не входит то, что температура там должна быть комнатной (даже зимой). Нет, этого мне надо. Я просто хочу, чтобы зимой был просто плюсовая температура, не важно какая.

В данный момент, первоочередная задача - это установка окон. Своими силами поставить не получится, нет опыта. Хотя, все операции по утеплению с удовольствием собираюсь сделать сам, здесь и опыт небольшой есть и желание.

Какие окна посоветуете поставить. Раздвижные окна, как я понимаю, не дадут хорошей теплоизоляции, поэтому собираюсь ставить стеклопакеты. Только не знаю, какие лучше выбрать двойные, либо одинарные.

Далее меня интересует, как их можно поставить. Лицевая стенка балкона, представляет из себя металлический каркас, он в принципе достаточно крепкий, но ставить на него окно с рамой как-то не практично. Как я понимаю, придется делать стену из пеноблока. Этот вариант мне правда не очень нравится, так как это приведет к уменьшению полезной площади. Хотел окна ставить большие, чтоб были до самого потолка.

Много вопросов по поводу утепления, теплый пол, напольное покрытие и многое другое.

#2 max78

max78

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 09:35

Добрый день. Можно попробовать усилить каркас балкона металлическим уголком. Если есть сварочный аппарат то приварить, если нет то можно посадить его на болты. Внешнею сторону можно обшить композитом, если, разумеется, это не нарушит архитектурный облик. С фасадчиками можно договориться за 3-4 квадрата.

#3 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:16

Просмотр сообщенияSasha1980 (02 Июнь 2010 - 09:47) писал:

Только не знаю, какие лучше выбрать двойные, либо одинарные.
Если практически уверены, что будите утеплять балкон, то проще ставить одинарные, а именно с i (k) -стеклом. Они не хуже по теплоизоляционным характеристикам, чем двойные, в добавок и легче.

Просмотр сообщенияSasha1980 (02 Июнь 2010 - 09:47) писал:

как их ставить?
Ставить их лучше как можно плотнее к металлическому парапету на пеноблоки, толщиной 70мм. Ставить на металлический особого смысла не вижу (даже если он и выдержит нагрузку), будет много возни, когда начнете заниматься утеплением.

В целом, сразу лучше делать под дальнейшее утепление, остекление "теплое", монтажные швы должны быть качественными (с герметиками, ПСУЛ, как для квартирных окон должна быть пароизоляция швов), с отливами-козырьками, гидроизоляция как от осадков, так и защита от верхних соседей и многие другие важные детали. Даже если откажитесь от утепления, то хуже в любом случае не будет. Ведь в финансах разницы нет большой между халтурной работой и качественным остеклением, кроме траты времени. Лучше сразу все предусмотреть, так как чем дальше, тем сложнее будет исправлять "косяки".

#4 Sasha1980

Sasha1980

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 07:52

По поводу утепления и самих пеноблоков. Пеноблоки, как я понимаю обычно используют как стенки, но не в качестве самого утеплителя. На мой взгляд чистый утеплитель более эффеткивен в качестве утепления, чем пеноблока. Хотя правда не знаю теплоизоляционных свойств пеноблока.

Мой металлический каркас наверное действительно не справиться с такой нагрузкой (рамы, стеклопакет). Ведь он захватывает не только один балкон, а сразу два, то есть получается, что вторая точка опоры находится аж в конце соседнего балкона. В этом случае, наверное, только поможет дополнительная опора и усилением профиля (можно на болтах).

Для меня самая большая трудность заключается в том, что я толком не понимаю, как это все воплотить в жизнь. Даже если вызову мастера, то толком не буду знать, то ли он делает. Хотелось бы найти полезную статью по поводу монтажа окон. Ну а если искать мастера, то это вообще проблема, да и гарантию на окна могу потерять. Поэтому возможно логичнее будет поиск мастера через фирму, которая занимается установкой окон.

Средства в принципе есть. Но как известно, деньги не так сильно влияют на качество.
Если кто сможет посоветовать хорошего специалиста, скиньте пж сообщение в личку.
И если не очень сложно, скиньте также ссылку, где можно почитать, как производиться монтаж окон, герметизации и т.п.

В планах также замена комнотного оконного блока. Там тоже возни много, не знаю какие окна лучше выбрать. По началу думал деревянные, теперь более склоняюсь к пластику, но возможно только с пленкой под дерево.

#5 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 06:55

Просмотр сообщенияSasha1980 (11 Июнь 2010 - 07:52) писал:

Пеноблоки, как я понимаю обычно используют как стенки, но не в качестве самого утеплителя.
Разумеется, они будут служить как необходимое основание под остекление. Если говорить о его теплоизоляционных свойствах, то для данной ситуации они второстепенны. При его использование вы получите ровную и гладкую поверхность самого парапета, которая поможет вам и последующей отделки, а также для более простого монтажа утеплителя. Конечно, придется поплясать вокруг металлического каркаса. Соорудить стенку из пеноблока совершенно не сложно и с его монтажом без проблем справиться один человек. С металлическими же конструкциями в свою очередь придется помучиться. Так что пеноблоки, как альтернатива очень даже не плох.

По поводу монтажа откосов отпишу чуть попозже.

#6 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 08:18

Просмотр сообщенияSasha1980 (11 Июнь 2010 - 07:52) писал:

И если не очень сложно, скиньте также ссылку, где можно почитать, как производиться монтаж окон, герметизации и т.п.
Для начала рекомендую изучить ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия." Можно найти и скачать данный ГОСТ на просторах нашего инета. Ничего слишком недоступного и мудреного там нет. Найдите наиболее похожую схему для вашего случая, изучите её. Мастеру, который будет производить монтаж сразу сообщите, что все требования будут согласно данному ГОСТу и желательно до самого заключения договора пусть подробно расскажут, что собираются делать и каким образом, а лучше даже пускай дату технологию монтажа. И вы уже сможете сравнить их технология с требованиями ГОСТа. Если сообщат, что по ГОСТу работать не будут, машите им ручкой, найдете лучше другую конторы, на рынке таких сейчас много. Если они захотят использовать какую-то новую технологию, либо материалы, то пусть подробно расскажут о ней, а вы уж на досуге почитаете о ней отзывы в инете, да сообразите что к чему.

Когда будут производиться замеры, очень рекомендую присутствие на них и вас, сравнивайте цифры, которые замерил замерщик и цифры, которые указаны в самом договоре. Если что не сходится, лучше еще раз перепроверьте, как говорится семь раз отмерь.... По ГОСТу монтажные швы должны иметь размер строго 15-20мм, так пусть так и делают, а не 55-60мм, как порой бывает. И пусть вас не пугает, если промахнетесь. Не ваши проблемы. На лоджии, как известно, все стены открытые и легки в измерениях, без допусков. Обычно окна изготавливают, чтобы допуск был не более 2мм, поэтому промахнуться не должны, а если шов большой, то он, как известно, значительно снижает теплоизоляцию окна. На лоджии сверху и с боков рам должны быть предусмотрены доборы 100мм, они вам понадобятся, если решите утеплять. Это говорит о том, что во время замерки окна добор должен учитываться.

Нужно будет расковырять откосы у квартирного окна по обоим сторонам окна, в любом случае их придется немного демонтировать. Демонтаж необходим для доступа к проемам капитальной стены, в противном случае замерщик может сильно промахнуться, если будет мерить на глаз и в этом случае придется, либо делать большие швы, либо расширять проем. Если же окажется проем слишком широким, то для получения хороших швов, рекомендую заполнить пространство не пеной, а также добором. У нас пеной любят грешить оконные компании. Приезжают уже с полностью готовыми окнами, которые были замерены исходя лишь из данных по размерам проема окна, обычно по четвертям. Затем начинают старое окно демонтируют и разумеется края то осыпаются, и много место уходит в некуда, а замеры и готовое окно уже готово. Так приходится эти швы заделывать пеной, добор то в стоимость не включен. Поэтому этот процесс нужно заранее обсудить и проконтролировать.

Также необходимо, чтобы мастера сразу привезли все необходимые материалы для монтажа и не давайте им возможности приступать к работе, если чего-либо не обнаружил и в их арсенале. Бывают случаи, что забыли предположим герметики или пароизоляционную ленту, а ленту, между прочим, необходимо ставить непосредственно во время заполнения пеной швов, для того чтобы между лентой и пеной не было ни каких пустот. Требуйте соблюдение всех правил и технологий по монтажу окна неукоснительно и фразы типа "всегда так делают" в данном случае не катят.

Дам также еще немного нужных и полезных советов:
1. Раму на лоджии пусть крепят только с помощью анкерных пластин, сквозные отверстия под анкера в рамах не нужны.
2. Изнутри помещения пароизоляционную ленту на монтажные швы ставить необходимо обязательно (желательно сразу после процесса заполнения шва пеной). Можно заменить ленту на герметик вида  Сазиласт 11 (пароНЕпроницаемым), который наносится толщиной 4мм желательно сразу на следующий день. Наносить его нужно на обрезанную и полностью высохшую пену. Затем еще около суток просушить. Поэтому если мастера собираются делать откосы в этот же день, когда и саму установку окон, то обязательно требуйте применение  пароизоляционной ленты и также не забудьте проконтролировать ее правильно наклеивание. Лента должна быть плотно и качественно приклеена к стене и оконному профилю без образования щелей.
3. Необходимо, чтобы мастера прошли по пазам рамы силиконовым герметиком, до присоединения доборного профиля. Это то место, куда защелкивается добор. Правда говорят, что это соединение крепкое, но на практике, даже у известных профилей  VEKA, это является слабым местом и немного, но продувается. Обычно в квартирных окнах, добор уйдет на отделку всего откоса и не видно будет соединительного шва. А на лоджии в свою очередь, данный шов будет открыт.

#7 dimavorobei

dimavorobei

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 15:40

привет. в прошлый четверг сломалось у меня окно. я уже думал починить будет невозможно. но мне посоветовали обратиться в компанию "Проокна". ребята помогли мне быстро и без лишнего мусора. так что в случае чего обращайтесь к ним.

#8 jenchikjenchik

jenchikjenchik

    Любитель

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 17:16

Мне повезло с застеклением балкона, так как я обратился в компанию Петровские Окна, а там работают отличные специалисты. Застекление балкона у них не заняло много времени. Работу выполнили свою качественно. Я рад что обратился именно к ним.

#9 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 10 Март 2013 - 23:27

Раз вы хотите в будущем утеплять балкон, лучше в самом деле воспользоваться пеноблоками. Мало того, что они обеспечат необходимую прочность, также внесут лепту в утепление. В пеноблоке очень много пор, заполненных воздухом, а воздух плохой проводник тепла, поэтому холодный воздух не войдет внутрь, а теплый не выйдет наружу. Естественно это будет не единственный теплоизаляционный материал. В добавок к стене из пеноблока используйте минераловату или пенопласт. Последний берите как можно меньшей плотности, однако такой пенопласт можно применять только на стены и потолок. Пол утеплять придется пенопластом повышенной плотности. К слову о поле. Я так понял, вы собираетесь установить теплый пол. В квартирах обустроить получится только электрический теплый пол. Под него придется сделать бетонную подготовку и слой утепления. Монтаж легкий и в принципе, после прочтения соответствующего материала на эту тему, вы сможете сделать всё самостоятельно. По поводу выбора окна: советую взять пластик. Он более долговечный, не боится температурных перепадов, ему не свойственны такие деффекты как загнивание, грибок и т.п. По поводу экологичности таких окон бытует много разных слухов. Многие утверждают, что брать нужно исключительно деревянные окна, мотивируя это тем, что они экологически чистые. Однако, если только вдуматься, каким огромным количеством химикатов их обрабатывают, факт экологичности становится под вопрос.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru