Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

как рассчитать обои на комнату


Сообщений в теме: 22

#1 Оксана

Оксана

    Мастер

  • Модераторы
  • 239 сообщений

Отправлено 28 Август 2010 - 10:42

Подскажите как правильно посчитать сколько надо обоев на комнату?

#2 Денис

Денис

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 28 Август 2010 - 12:35

Знать метраж - ширину и высоту. Только вычитайте двери, окна, а то больше получится.

#3 vadim_alf

vadim_alf

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 07:26

Лучше считайте сами - в магазине обязательно лишнего дадут. Учитывайте обязательно подгоны.

#4 sabrina

sabrina

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 56 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 07:48

умножить длину на ширину, учитывая подгонные сантиметры, и вырезы в потолках. Лично по мне - так всегда юрать один лишний рулон - мало ли что случится - сами испачкаете чем-то, либо потом соседи затопят.

#5 dekor75

dekor75

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2012 - 17:57


Косметический ремонт квартирынт квартиры[/url] Консультации БЕСПЛАТНО.  Иван

#6 dekor75

dekor75

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 08:35

Здесь вы узнать расчёт площади ваших стенлощади ваших стен[/url]
Косметический ремонт квартирынт квартиры[/url] Консультации БЕСПЛАТНО.  Иван

#7 Georgiy78

Georgiy78

    Любитель

  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 14:58

И не забудьте приплюсовать на совмещение рисунка и плюс маленький запас.

#8 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 07 Март 2013 - 07:24

Просмотр сообщенияОксана (28 Август 2010 - 10:42) писал:

Подскажите как правильно посчитать сколько надо обоев на комнату?
Не вижу великих сложностей и оснований для обращения к профессионалам. Вначале считаете площадь ваших стен, с учетом вычета проемов. Из полученной квадратуры покупаете обои. Берите с небольшим запасом на всякий случай.

#9 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 14:24

Ну это же просто: Периметр комнаты умножить на высоту ее и отнять площадь проемов. Ближайшее  круглое число станет ориентиром для выбора количества обоев  Обои бывают  с разным количеством метров в рулоне. Число м2 комнаты разделить на число м2 в рулоне и получится число рулонов, округляя до большего. Другое дело с раппортом согласовать. Здесь все зависит ои рисунка.  Если рисунок крупный, который надо клеить на одном уровне и раппорт у него совмещается двумя стрелочками, то высоту стен  надо разделить на величину раппорта. Получится ближайшее целое число раппортов. Например, Н стены 2.6м, раппорт 0.64м Делим 2,6 / 0,64=4,06 раппорта. То есть 4 *0,64=2,56м  Получается, что высота стены 2, 6 а высота полосы обоев  2,56. Но можно учесть высоту плинтуса на полу или потолочного плинтуса и тогда у вас все получится без отходов. Клеить обои с рисунком необходимо  строго по отвесу , тогда рисунок не будет убегать. По отвесу клеится первая  целая полоса на каждой новой стене. Чтобы грамотно и экономно покроить дорогие обои, необходимо учитывать  не только величину раппорта, но и  характер рисунка.  Обои с разбросанным рисунком для сокращения отходов  можно покроить на *три кучки*. Если кому то интересно, расскажу потом.

#10 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 08:55

Просмотр сообщенияdekor75 (30 Октябрь 2012 - 08:35) писал:

Здесь вы узнать расчёт площади ваших стенлощади ваших стен[/url]
В ссылке есть про оклейку .Такая чушь! Стол длинный для раскроя? Намазывать сначала подальше от себя? Почему  начинать от угла, а не от окна? Про уровень вообще ни слова!

#11 Ordal

Ordal

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Апрель 2013 - 08:53

Лучше возьмите побольше, если первый раз клеите, иначе будете потом недостающую полосу искать.

#12 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2013 - 19:28

Просмотр сообщенияOrdal (08 Апрель 2013 - 08:53) писал:

Лучше возьмите побольше, если первый раз клеите, иначе будете потом недостающую полосу искать.
Сейчас пошли итальянские обои с раппортом 80см,  и способ раскроя на три кучки очень пригождается.

#13 Domolov

Domolov

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 12:44

В среднем на стандартные комнаты с высотой потолка 2,5 м идёт 1 рулон обоев (рисунок не требует подгонки) на 2 квадратных метра площади. Если рисунок обоев с подгонкой, то на каждые 6 рулонов нужно закладывать ещё один рулон. Речь идёт про рулоны шириной 53 см и длиной 10 метров. Если метровки, то в два раза меньше (округляем до целого).
Пример: площадь комнаты 14 кв.м., т.е. нам нужно 14/2=7рулонов без подгоник. Если с подгонкой, то нужно 8 рулонов. Если метровые обои, то нужно 4 рулона.

Лучший же способ, это посчитать количество полос уже поклееных обоев на стене вашей комнаты. И считая, что в рулоне 4 полосы нужно полученное (посчитанное) количество полос разделить на 4. Имеется в виду высота потолка 2,5 м. Если высота до 3 метров, то делить уже нужно на 3.3

Для ленивых существуют калькулятор расчёта количества рулонов.

#14 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 15:05

Просмотр сообщенияDomolov (25 Сентябрь 2013 - 12:44) писал:

В среднем на стандартные комнаты с высотой потолка 2,5 м идёт 1 рулон обоев (рисунок не требует подгонки) на 2 квадратных метра площади. Если рисунок обоев с подгонкой, то на каждые 6 рулонов нужно закладывать ещё один рулон. Речь идёт про рулоны шириной 53 см и длиной 10 метров. Если метровки, то в два раза меньше (округляем до целого).
Пример: площадь комнаты 14 кв.м., т.е. нам нужно 14/2=7рулонов без подгоник. Если с подгонкой, то нужно 8 рулонов. Если метровые обои, то нужно 4 рулона.

Лучший же способ, это посчитать количество полос уже поклееных обоев на стене вашей комнаты. И считая, что в рулоне 4 полосы нужно полученное (посчитанное) количество полос разделить на 4. Имеется в виду высота потолка 2,5 м. Если высота до 3 метров, то делить уже нужно на 3.3

Для ленивых существуют калькулятор расчёта количества рулонов.
  Вряд ли ваш расчет подойдет для  дорогих обоев. Именно ленивые не любят деньги считать. Расчет прост: периметр комнаты умножить на высоту и отнять площадь окон и двери, прибавить площадь откоса на двери. Обои с рисунком, если рисунок не дворцовый, можно раскроить на три кучки, и их хватит. Но не со всяким рисунком можно так сэкономить.. Надо учесть и раппорт. Перед походом за обоями надо знать высоту.помещения и взять с собой план с размерами. И калькулятор!. Возможно вам захочется при виде множества цветовых решений скомбинировать что нибудь- пригодится план. А считать вы точно не умеете. Один рулон 53см идет на 5 мкв.

#15 SerNimas

SerNimas

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 09:10

Высчитайте квадратуру стен, отнимите квадратуру окон и дверей. Если не имеете опыта в подклейки то лучше возьмите больше чем нужно.

#16 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 22:14

Если возникла проблеме на этупе закупки материалов, лучше отложить эту работу и изначально доверить ее спецу)))

#17 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 09:02

Решила  выдать один из своих дельных секретов.Как раскроить обои на 3кучки. Если рисунок разбросан по полю обоев и не будет заметно. что верх на 3х стенах начинается по разному, этот способ очень показан и сокращает отходы в 3 раза. Нужно замерить конструктивную высоту стен в разных углах и принять наибольшую величину от плинтуса потолочного до плоскости пола. Допустим у вас высота стены получилась 2.65 м. а раппорт на обоях 64 см. Делаем расчет: 2.65/0.64=4.14 раппортов. Ближайшее целое число раппортов -5 .  5*0.64=3.3м. Надо кроить полосы длиной 3.2м. В этом случае на каждой полосе идут отходы 3.2-2.65=0.55м, что слишком много в пересчете на всю комнату. Считаем количество целых полос рулоном по каждой стене отдельно и пишем число полос на каждой стене карандашом. Обычно в стандартной комнате две стены полные а две с окном и дверьми- третья часть.  Количественно подходит раскрой на три части. Опять считаем кратность для раскроя без суеты: 2.65*3кучки-=7.95м / 0.64раппорт=12.42 раппортов.  Ближайшее целое большее число  раппортов 13 * 0.64раппорт=8.32м- сборная длина 3х листов.8.32/3=2.77м-длина каждой полосы. Отходы на каждой полосе 2.77-2.65=0.11 м-минимум в данной ситуации. Берем любой рулон, раскатываем на полу. отрезаем 2.77м  рядом раскатываем этот же рулон и отрезаем по длине первого, и третью полосу также раскатываем рядом со второй. Остаток от рулона откладываем. Следующий рулон накладываем на любую подходящую по верхнему началу рисунка полосу и продолжаем в том же порядке на три кучки.Число полос в каждой кучке кроить до тех пор, пока их число не станет соответствовать нужному целому по стенам. Клеить кучками -плоскостями. Половинные листы в конце стен докроить по месту по рисунку из остатков. Каждую стену клеить в одном направлении:  от угла до угла. Напишите пожалуйста комент, кто понял или попробовал. Желаю удачи!

#18 ЕЛЕНА_БАЖ

ЕЛЕНА_БАЖ

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 20:07

Прораб, извеняюсь, не знаю имени. Как я поняла, каждая  кучка начинается с разной точки отсчёта в рисунке. Т.е. надо всю стену клеить из одной кучки. Этот способ не плох для светлых обой с не контрастным мелким или нечётким рисунком. А когда рисунок повторяется по высоте 3 - 4 раза?
У меня есть другой способ сэкономить на обоях.  Первым делом я смотрю как у меня дружат высота стен и рисунок на выбраных обоях. Когда, к примеру, высота стены 250, а сочетание рисунка без рапорта около 240 - крою без рапорта, при поклейке орентируюсь на верх, а низ по плинтусу доклеиваю из остатков, раскроив их на ленты по длине. Стены за шкафами вообще не клею. Ни разу об этом не пожалела. Не подгоняю  рисунок за шторами и под подокойником. Конечно, это когда стандартная малогабаритная квартира.
Из последнего раза: Зал. Стены  длиной 450, 300, 200 без проёмов плюс окно и  3 двери не вошли в расчёт длины. Высота 240. С рулона получалось 4 нарезки без рапорта  по 233. Рапорт получался более 40 см. Итого 19 полных лент плюс 1 на углы. На оклейку комнаты потратила 5 рулонов правда вообще без отходов. При подгоне с рапортом получалось 3  листа с рулона, 7 рулонов. Обои у нас стоят начиная от 100€, так что даже один рулон прилично облегчает кошелёк. А комнат у меня 4. Считаю,что экономия в 400 - 600 евро совсем не плохо. В спальнях за шифонерами не клеила и обои в полоску, а потому получилось, что сэкономила ощутимо, но не на внешнем виде.

#19 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 16:01

Просмотр сообщенияЕЛЕНА_БАЖ (28 Июль 2014 - 20:07) писал:

Прораб, извеняюсь, не знаю имени. Как я поняла, каждая  кучка начинается с разной точки отсчёта в рисунке. Т.е. надо всю стену клеить из одной кучки. Этот способ не плох для светлых обой с не контрастным мелким или нечётким рисунком. А когда рисунок повторяется по высоте 3 - 4 раза?
У меня есть другой способ сэкономить на обоях.  Первым делом я смотрю как у меня дружат высота стен и рисунок на выбраных обоях. Когда, к примеру, высота стены 250, а сочетание рисунка без рапорта около 240 - крою без рапорта, при поклейке орентируюсь на верх, а низ по плинтусу доклеиваю из остатков, раскроив их на ленты по длине. Стены за шкафами вообще не клею. Ни разу об этом не пожалела. Не подгоняю  рисунок за шторами и под подокойником. Конечно, это когда стандартная малогабаритная квартира.
Из последнего раза: Зал. Стены  длиной 450, 300, 200 без проёмов плюс окно и  3 двери не вошли в расчёт длины. Высота 240. С рулона получалось 4 нарезки без рапорта  по 233. Рапорт получался более 40 см. Итого 19 полных лент плюс 1 на углы. На оклейку комнаты потратила 5 рулонов правда вообще без отходов. При подгоне с рапортом получалось 3  листа с рулона, 7 рулонов. Обои у нас стоят начиная от 100€, так что даже один рулон прилично облегчает кошелёк. А комнат у меня 4. Считаю,что экономия в 400 - 600 евро совсем не плохо. В спальнях за шифонерами не клеила и обои в полоску, а потому получилось, что сэкономила ощутимо, но не на внешнем виде.
У вас дилетантский подход. В случае, когда вы клеите для себя - базара нет, хозяин - барин. Сочетание рисунка без раппорта не бывает. Бывают обои, где можно пренебречь раппортом и  согласованием по рисунку. Доклеивать низ стен полосами, чтобы сэкономить обои - никому не рассказывайте! Купить дорогие обои и запороть их! Это не технология. Кроите по три полосы по рисунку, а из остатков от рулонов  у вас получатся сборные, врезные, но тоже по рисунку. вы умеете врезать обои из двух частей?

#20 ЕЛЕНА_БАЖ

ЕЛЕНА_БАЖ

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 22:01

Так я и есть дилетант. Я так поняла, что из остатков получается сборная полоса.  И её не видно на стене?
И опять вопрос про три кучки, в каждой кучке разная точка отсчёта рисунка?

#21 ЕЛЕНА_БАЖ

ЕЛЕНА_БАЖ

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 12:23

Просмотр сообщенияnadju6ka (05 Август 2014 - 16:01) писал:

вы умеете врезать обои из двух частей?
Если я правильно поняла, речь идёт о поклеивании одной полосы из двух частей.Не знаю как правильно по технологии, - поделитесь пожалуста, я делаю так:
Клею внахлёст два полотна, совмещая по рисунку. Затем накладываю металическую линейку (чаще всего шпатель) и делаю разрез по ширине (или длине) обоих полотнищ. Затем приподнимаю края и удаляю обрезки. При таком способе совмещение получается безупречным.

#22 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 19:37

Просмотр сообщенияЕЛЕНА_БАЖ (06 Август 2014 - 12:23) писал:

Просмотр сообщенияnadju6ka (05 Август 2014 - 16:01) писал:

вы умеете врезать обои из двух частей?
Если я правильно поняла, речь идёт о поклеивании одной полосы из двух частей.Не знаю как правильно по технологии, - поделитесь пожалуста, я делаю так:
Клею внахлёст два полотна, совмещая по рисунку. Затем накладываю металическую линейку (чаще всего шпатель) и делаю разрез по ширине (или длине) обоих полотнищ. Затем приподнимаю края и удаляю обрезки. При таком способе совмещение получается безупречным.
  Чаще приходится врезать два сборных куска в одно полотно. И потом по шпателю разрезаете.

Просмотр сообщенияЕЛЕНА_БАЖ (05 Август 2014 - 22:01) писал:

Так я и есть дилетант. Я так поняла, что из остатков получается сборная полоса.  И её не видно на стене?
И опять вопрос про три кучки, в каждой кучке разная точка отсчёта рисунка?
Да , каждая кучка начинается с нового места.  А вот сумма длин трех полотнищ должна быть кратной раппорту, и рисунок. если все правильно, должен начать опять повторяться .

#23 vetalbon

vetalbon

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 12:05

Знать метраж - ширину и высоту. Только вычитайте двери, окна, а то больше получится. , окна, а то больше получится. [/background]тся. , окна, а то больше получится. [/background][/font]то больше получится. [/background][/font][/color]



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru