Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Какую Шпаклевку Выбрать Для Шпаклевания Гипсокартона


Сообщений в теме: 33

#1 Napalm

Napalm

    Любитель

  • Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:16

Обязательно ли нужна шпатлевка на гипсовой основе для шпатлевания стены из гипсокартона или можно взять, например, латексную или какую-то другую? Шпатлевала Пуфасом, но при зашкуривании пыль (гипс, мел?)осела по всей комнате. Хотелось бы этого избежать.

#2 Степа

Степа

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 22:19

Я, изначально, вместе с серьпянкой прохожу швы шпаклевкой “Фюгенфюллер”, а затем финишной два раза. В качестве финишной я использую “Ветонит” ЛР или КР (25 кг). Но они изготовлены на гипсовом компоненте. Такую подготовку я делаю при чистовой покраске стен, без обоев. Если использовать другие материалы, то возникнут проблемы со шлифовкой, плохо поддаются зашкуривание. Латексная шпаклевка, тоже подходит для шпаклевания гипсокартона. Пыли избежать невозможно, если не использовать пылеулавливатель. Готовые шпаклевки наверно, дороже чем сухие смеси. Никогда не сравнивал.

#3 bondalex

bondalex

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 20:47

ВЕтонит это и есть шпатлевка для гипсокартона ...она самая оптимальная.

#4 Степа

Степа

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2010 - 06:49

Просмотр сообщенияbondalex (26 Февраль 2010 - 20:47) писал:

ВЕтонит это и есть шпатлевка для гипсокартона ...она самая оптимальная.
Ну ветонит это не только шпаклевка для гипсокартона ;) Что самая оптимальная спорить не буду :)

#5 Шурик

Шурик

    Любитель

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 07:24

Шпатлевку лучше подбирать в зависимости от того, какое у вас помещение. Чтоб было легче ориентироваться, подведу итог, если кто со мной не согласен - исправляйте, с радостью с вами поспорю.
1. Гипсовые шпатлевки :
  • плюс - быстро схватывается, хорошо держится
  • минус - боится влаги, поэтому от нее крошится, отваливается.
2. полимерные шпатлевки - используются как финишные
3. Финишные шпатлевки: для мелких недостатков - трещин, царапин
  • плюс - хорошо ложится, гладкая, не пачкается, обязательно тонкий слой должен быть
  • минус - боится толстого слоя - тогда трескается
4. Водостойкие - понятно зачем.
5. Специальные - эластичные, крепкие, идеальны для сложных и неровных поверхностей

#6 vadim_alf

vadim_alf

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 15:39

ВЕтонит точно лучше всех. Никогда не подводил

#7 Hauptmann-Emil

Hauptmann-Emil

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 16:50

У меня 3 стены из старого (советского ) ГКЛ, а одна покрыта штукатуркой. Собираюсь клеить обои. Подскажите правильно я выбрал материалы и последовательность?
1- грунтовка Универсал пропиточная "ТЕКС";
2- шпатлевка Шпатлевка масляно-клеевая Универсал, "ТЕКС";
3- обои виниловые.

#8 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 09:12

мы под обои используем Ветоит ЛР+. Сейчас есть у Юниса подобная шпаклёвка, тоже ЛР. Ребята пользовались, говорят - нормально. Но эти шпаклёвки - финишное покрытие с толщиной до одного мм (кажется), для выравнивания более глубоких неровностей лучше использовать гипсовую шпаклёвку.

#9 Hauptmann-Emil

Hauptmann-Emil

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 09:25

Просмотр сообщенияDron (01 Апрель 2011 - 09:12) писал:

мы под обои используем Ветоит ЛР+. Сейчас есть у Юниса подобная шпаклёвка, тоже ЛР. Ребята пользовались, говорят - нормально. Но эти шпаклёвки - финишное покрытие с толщиной до одного мм (кажется), для выравнивания более глубоких неровностей лучше использовать гипсовую шпаклёвку.
Просто у меня уже куплены эти грунтовки-шпатлевки. И одна комната уже прогрунтована-прошпатлевана. А если не Ветонит ЛР+ , а указанная мной шпатлевка? Что будет?.

#10 dekor75

dekor75

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 20:04

Для заделывания стыков ГКЛ, нужно использовать Кнауф юнифлот(унифлот) . Потом Ветонит KR+ или LR+......... а потом всё зависит от дальнейшей отделки.....либо паутинка(стеклохолст) и шитрок с покраской либо сразу обои.
Косметический ремонт квартирынт квартиры[/url] Консультации БЕСПЛАТНО.  Иван

#11 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 13:21

Просмотр сообщенияHauptmann-Emil (28 Март 2011 - 16:50) писал:

У меня 3 стены из старого (советского ) ГКЛ, а одна покрыта штукатуркой. Собираюсь клеить обои. Подскажите правильно я выбрал материалы и последовательность?
1- грунтовка Универсал пропиточная "ТЕКС";
2- шпатлевка Шпатлевка масляно-клеевая Универсал, "ТЕКС";
3- обои виниловые.
Грунтовка -да, шпаклевка  масляно клеевая - НЕТ. Ее  использовали для  меловых красок.

#12 Flok

Flok

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 16 Март 2013 - 17:59

nadju6ka вот я и думаю, что накосячил. Поклеил обои когда-то на масляно клеевую шваклевку. Когда полоса обоев с клеем касалась штукатурки, то при отрывании обоев от стены они отрывались местами вместе с штукатуркой. Ой напарился тогда. Подумал, что нужно было прогрунтовать. Кстати если ее прогрунтовать то насколько прочнее бы стало основание?

#13 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 08:02

Просмотр сообщенияFlok (16 Март 2013 - 17:59) писал:

nadju6ka вот я и думаю, что накосячил. Поклеил обои когда-то на масляно клеевую шваклевку. Когда полоса обоев с клеем касалась штукатурки, то при отрывании обоев от стены они отрывались местами вместе с штукатуркой. Ой напарился тогда. Подумал, что нужно было прогрунтовать. Кстати если ее прогрунтовать то насколько прочнее бы стало основание?
Эту шпаклевку можно  оставить на потолке, если смыть мел, протирая валиком, А потолок красить, закрепив предварительно грунтовкой. Под оклейку  нет, придется подклеивать через какое то время. Не все, но придется.

#14 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 07 Апрель 2013 - 18:30

Для заделки стыков можно либо использовать унифлот, либо клеить серпянку по шву и оштукатуривать всю поверхность. Выбирать отделочный слой вы можете по своему усмотрению. Сам по себе ГКЛ вас ни к чему не обязывает. Это просто хорошее основание, вот и всё. Хорошо прогрунтуйте и дальше что хотите, то и наносите.

#15 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 19:44

Для стыков использую первоначально унифлот. Серпянку клеить только под дальнейшую оклейку обоями, Она не держит трещины даже после унифлота.

#16 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 22 Май 2013 - 21:59

Просмотр сообщенияnadju6ka (07 Апрель 2013 - 19:44) писал:

Для стыков использую первоначально унифлот. Серпянку клеить только под дальнейшую оклейку обоями, Она не держит трещины даже после унифлота.
а до унифлота не пробовали её клеить?

#17 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 19:29

Просмотр сообщенияMooncrash (22 Май 2013 - 21:59) писал:

Просмотр сообщенияnadju6ka (07 Апрель 2013 - 19:44) писал:

Для стыков использую первоначально унифлот. Серпянку клеить только под дальнейшую оклейку обоями, Она не держит трещины даже после унифлота.
а до унифлота не пробовали её клеить?
Серпянку клеят после высохшей грунтовки перед шпаклевкой.

#18 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 23 Май 2013 - 20:12

Ну так вроди и я об этом. Прогрунтовать стык, на ПВА поклеить серпянку. Поверху для надежности пройтись унифлотом. После прогрунтовать и уже обычной гипсовой шпатлевкой.

#19 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 17:21

Серпянка- самоклейка, можно на пва не клеить.

#20 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 24 Май 2013 - 18:25

Просмотр сообщенияnadju6ka (24 Май 2013 - 17:21) писал:

Серпянка- самоклейка, можно на пва не клеить.
Чаще в продаже можно встретить именно обычную ленту серпянку. И я по правде не советовал бы самоклейку.

#21 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 18:30

Почему? она стоит ровно столько, сколько нужно. чтобы чайку попить и начать шпаклевать.

#22 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 29 Май 2013 - 18:50

И как эта самколейка держится? Нормально? У меня к ней предвзятое отношение наверно...

#23 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 09:58

На грунтованный гкл и высохший нормально клеится и вслед шпаклевкой закрепляется. Очень технологично, конвейером; загрунтовать, наклеить ленту после высыхания грунтовки, и шпаклевать. Ленту  на  шпаклевку сажать неудобно,  даже вдвоем друг за другом.

#24 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 03 Июнь 2013 - 19:46

Просмотр сообщенияnadju6ka (30 Май 2013 - 09:58) писал:

На грунтованный гкл и высохший нормально клеится и вслед шпаклевкой закрепляется. Очень технологично, конвейером; загрунтовать, наклеить ленту после высыхания грунтовки, и шпаклевать. Ленту  на  шпаклевку сажать неудобно,  даже вдвоем друг за другом.
Спасибо, надо будет попробовать.

#25 vetalbon

vetalbon

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 12:06



#26 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 21:38



#27 BLStroy

BLStroy

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 18:01



#28 BLStroy

BLStroy

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 02:41



#29 Павел Татышлы

Павел Татышлы

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 03:36

Можно ли шпаклевать стены из ГКЛ с нуля начать просто с штукатурки на гипсовой основе"гифас МН", т.е. стыки и все остальное одной штукатуркой?

#30 AlekseyMorozov

AlekseyMorozov

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 06:11

Здравствуйте!
Для вашего случая, мы вам рекомендуем использовать [u]:[/u]
1.Грунтовкhttp://gruntovka.starateli.ru/images/55265db9f1ee4deep2.png]hthttp://shpatlevka.starateli.ru/images/54bf84b0a8e5akr2.pngttp://shpatlevka.starateli.ru/images/54bf84b0a8e5akr2.png[/img]

#31 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 02 Август 2015 - 15:52

Просмотр сообщенияПавел Татышлы (10 Июль 2015 - 03:36) писал:

Можно ли шпаклевать стены из ГКЛ с нуля начать просто с штукатурки на гипсовой основе"гифас МН", т.е. стыки и все остальное одной штукатуркой?
  Стены из ГКЛ надо прогрунтовать, особенно стыки. Влагостойкий ГКЛ  можно не грунтовать. Если стены будут оклеиваться обоями, то достаточно заделать стыки: спец. шпаклевка типа унифлот только  глубокие выемки, затем серпянку и финишной шпаклевкой два раза или базовой, а затем финишной , вышкурить после высыхания , грунтовать и клеить. Бывает, что обои светятся, тогда перед оклейкой легче  стены прокатать краской, нежели их шпаклевать сплошь.

#32 informator

informator

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 20:19

Ветонитом всегда пользовались - он по моему на полимерах. Предварительно швы нужно пройти серпянкой с Пуфасом или всплошную стеклохолст или флизелин, а сверху уже и красить можно смело, а ещё качественней, если сверху ещё Ветонитом пройтись по холстам, а потом уже красить или декоративку наносить, по вкусу)

#33 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 18:19

Просмотр сообщенияinformator (07 Январь 2016 - 20:19) писал:

Ветонитом всегда пользовались - он по моему на полимерах. Предварительно швы нужно пройти серпянкой с Пуфасом или всплошную стеклохолст или флизелин, а сверху уже и красить можно смело, а ещё качественней, если сверху ещё Ветонитом пройтись по холстам, а потом уже красить или декоративку наносить, по вкусу)
  Стеклохолст и флизелин - разные материалы, и имеют разное назначение. Листы ГКЛ не лопаются , поэтому оклеивать их сплошняком стелохолстом, который придется закатывать клеем сверху или, что еще дороже, вновь шпаклевать, шкурить и грунтовать - дорогое удовольствие. Оптимально: загрунтовать , зашпаклевать швы, вышкурить, грунтовать, поклеить и покрасить флизелин.

#34 GvoZD

GvoZD

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 07:08

Просмотр сообщенияNapalm (21 Декабрь 2009 - 22:16) писал:

Обязательно ли нужна шпатлевка на гипсовой основе для шпатлевания стены из гипсокартона или можно взять, например, латексную или какую-то другую? Шпатлевала Пуфасом, но при зашкуривании пыль (гипс, мел?)осела по всей комнате. Хотелось бы этого избежать.
Смотря что будет потом, то есть финишная поверхность. Но смысл отходить от традиций и шпаклевать не так как нужно. При выравнивании стен от бугорков всегда используют сетку и пыль понятное дело будет, таковы жертвы нужны для ровных стен. А пыль можно вымыть спокойно, просто дайте ей осесть и потом проводите генуборку.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru