Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Укладка настенной керамической плитки


Сообщений в теме: 12

#1 Мастер_Елизавета_*

Мастер_Елизавета_*
  • Гости

Отправлено 09 Август 2011 - 06:49

Здравствуйте! Решили за кухонной плитой стену выложить плиткой, чтобы защищала от масляных брызг. В данный момент стена окрашена масляной краской. Нужно ли счищать её перед укладкой или есть способ обойтись без этого? Какие материалы для обработки стены могут понадобиться?

#2 Иваныч

Иваныч

    Мастер

  • Модераторы
  • 165 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 10:12

Там где краска слабо держится, то нужно удалить ее в этом месте. Можно шпателем. Если крепко, то можно оставить как есть. Для начала необходимо сделать насечки на стене. Берете топорик и тюкаете по стенке (по краске). Затем необходимо поверхность обработать грунтовкой. Желательно грунтовочной пастой. Я для этих целей использую Бетоноконтакт. И все. Можно класть плитку.

#3 Мастер_Елизавета_*

Мастер_Елизавета_*
  • Гости

Отправлено 10 Август 2011 - 12:58

Большое спасибо! Хороший совет Вы мне дали. Теберь, думаю, проблем с плиткой не будет. Только один небольшой вопрос: сначала положить плитку, потом красить потолок, а затем уже красить стены? Или другой расклад?

#4 Иваныч

Иваныч

    Мастер

  • Модераторы
  • 165 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 06:15

Если не предвитется пыльная работа, то можно сначала потолок.

#5 Мастер_Елизавета_*

Мастер_Елизавета_*
  • Гости

Отправлено 17 Август 2011 - 10:18

Просмотр сообщенияИваныч (12 Август 2011 - 06:15) писал:

Если не предвитется пыльная работа, то можно сначала потолок.
Пыльная работа предвидится. Поэтому начала с плитки. Местами сделала насечки. На обезжиренную раствором Фейри и высушенную поверхность нанесла  грунтовку Бетоконтакт от Файдаля, который имеет розовый цвет и благодаря которому хорошо контролировать степень высыхания. А еще лучше нанести его на ночь и утром приступать к укладке плитки. Далее взяла готовый плиточный клей той же марки. Наносила клей зубчатым шпателем на отгрунтованную поверхность из расчета на 10-12 плиток 15х15, т.к. клей в открытой таре быстро подсыхает. Укладку в некоторых местах делала "сверху-вниз", т.к.  докладывала к старой, уже имеющейся на стене плитке. Чтобы плитка не сползала, под каждой осторожно подбивала по 2 маленьких тоненьких гвоздика, которые через сутки удаляла. На 1 кв.м (44 плитки 15х15) у меня ушло почти 2.4 кг, в отличие от информации производителя (1кг на 1.5-2 кв.м). Через двое суток очистила швы от лишнего, а старые швы очистила наждачкой, сложенной вдвое. Затирку разводила до нормальной "густой сметаны". Затем резиновым шпателем наносила затирку. Процесс прошел нормально и без проблем. Вот и вся моя технология, если учитывать, что плитку я клала впервые. Побольше бы таких форумов, где отвечают профессионалы, тогда и новичку всё будет под силу. Спасибо!

#6 kononovaLeka

kononovaLeka

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 14:26

чтобы выполнить работы по старой краске есть и менее кропотливые способы, например, использовать специальные плиточные клеи. Такие основания. как старая краска являются сложными... клей для таких оснований и надо использовать, такие материалы есть почти у всех более ли менее крупных производителей... знаю, что у Плитонита есть такой клей, ПЛИТОНИТ С называется..
Интересующийся

#7 dimas29

dimas29

    Любитель

  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 20:28

Полностью согласен с предыдущим высказыванием. Но я бы лучше взял Плитонит Bprofi. Он у них из представленных видов самый прочный, по-моему.

#8 Tross

Tross

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 05:23

Ничего против Плитонита не имею, но использую всегда Литокол. Мое личное мнение, что он крепче и швы дольше белые.
Вы сама плитку укладывали? А муж где?

#9 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:36

Просмотр сообщенияЕлизавета (09 Август 2011 - 06:49) писал:

Здравствуйте! Решили за кухонной плитой стену выложить плиткой, чтобы защищала от масляных брызг. В данный момент стена окрашена масляной краской. Нужно ли счищать её перед укладкой или есть способ обойтись без этого? Какие материалы для обработки стены могут понадобиться?
Хорошо конечно же было бы всё содрать, но если не получится, сделайте насечки топором. После этого прогрунтуйте поверхность и тут же на клей можете класть плитку.

#10 567

567

    Любитель

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 05:26



#11 AllaBalala

AllaBalala

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородКурск

Отправлено 02 Июль 2019 - 08:52



#12 Makarov

Makarov

    Любитель

  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Август 2020 - 07:01

Просто на окрашенную стену плитку класть нельзя, нужно все равно ее подготваливать, чтобы сцепка была лучше с плиткой.

#13 Nervniy

Nervniy

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 22 Август 2020 - 08:15





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru