Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

- - - - -

Побелить или оклеить потолок?


Сообщений в теме: 36

#1 Svetik

Svetik

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 14:35

Добрый вечер! Собрались делать ремонт в комнатах. На данный момент потолки у нас везде побелены. Нам посоветовали попробовать другой вариант, оклеить их обоями. Посоветуйте, что же выбрать? И какие плюсы и минусы оклейки потолка обоями? Спасибо!

#2 Helga

Helga

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 11:29

Потолок–это очень важная часть в квартире. Побелить потолок-это самое простое, но этот способ самый недолговечный, хотя он довольно быстр. Его минусом можно назвать то, что побелка со временем осыпается и теряет цвет. Оклейка потолка обоями не требует особых затрат. Такие потолки более надёжны, износостойки и эстетически красивы, чем просто подвёргшиеся побелке. Так что советую вам именно оклеить потолок.

#3 Alena79

Alena79

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 07:26

Мы тоже предпочли оклеить потолки в квартире, а до этого они быть побелены. Разница существенная и главное, что спустя некоторое время обои не начинают отваливаться, как побелка. А если вы в будущем еще решите сделать ремонт, то будет существенная экономия времени. И еще не придется разводить огромное количество грязи, смывая побелку с потолка.

#4 Petty

Petty

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 14:35

Поклейте его и не раздумывайте! У меня дома именно так и сделано, такое количество плюсов, что вы даже не представляете. И, кстати, некоторые из них вам уже перечислили.

#5 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 22 Август 2013 - 20:05

Главное помнить, что для оклейки потолка обоями нужно использовать специальных их вид. Потолочные обои более плотные и толстые, благодаря чему способны скрыть незначительные неровности потолка. Тем не менее для достижения наилучшего эффекта заранее постарайтесь максимально выровнять базовую поверхность!

#6 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 20:31

Специальный их вид, это когда  фактурный рисунок на них одинаковый в разных направлениях, что вдоль , что поперек можно поклеить рядом. Лучше всего потолок оклеить и окрасить обоями под покраску,

#7 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 28 Август 2013 - 21:08

Просмотр сообщенияnadju6ka (23 Август 2013 - 20:31) писал:

Специальный их вид, это когда  фактурный рисунок на них одинаковый в разных направлениях, что вдоль , что поперек можно поклеить рядом. Лучше всего потолок оклеить и окрасить обоями под покраску,
Выше я написал, что потолочные обои отличаются от обычных своими физическими свойствами. Рисунок - дело второстепенное. Первым делом следует обращать внимание на назначение.

#8 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 19:56

Просмотр сообщенияMooncrash (28 Август 2013 - 21:08) писал:

Просмотр сообщенияnadju6ka (23 Август 2013 - 20:31) писал:

Специальный их вид, это когда  фактурный рисунок на них одинаковый в разных направлениях, что вдоль , что поперек можно поклеить рядом. Лучше всего потолок оклеить и окрасить обоями под покраску,
Выше я написал, что потолочные обои отличаются от обычных своими физическими свойствами. Рисунок - дело второстепенное. Первым делом следует обращать внимание на назначение.
Какие еще свойства? На разной основе : бумага, флизелин или стеклохолст.

#9 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 22:34

Просмотр сообщенияnadju6ka (29 Август 2013 - 19:56) писал:

Просмотр сообщенияMooncrash (28 Август 2013 - 21:08) писал:

Просмотр сообщенияnadju6ka (23 Август 2013 - 20:31) писал:

Специальный их вид, это когда  фактурный рисунок на них одинаковый в разных направлениях, что вдоль , что поперек можно поклеить рядом. Лучше всего потолок оклеить и окрасить обоями под покраску,
Выше я написал, что потолочные обои отличаются от обычных своими физическими свойствами. Рисунок - дело второстепенное. Первым делом следует обращать внимание на назначение.
Какие еще свойства? На разной основе : бумага, флизелин или стеклохолст.
Для потолка обои изначально делаются толще. Это если по правильному, но вообще никто не отрицает, что на потолок можно поклеить и обычные стеновые.

#10 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 20:58

Просмотр сообщенияMooncrash (03 Сентябрь 2013 - 22:34) писал:

Просмотр сообщенияnadju6ka (29 Август 2013 - 19:56) писал:

Просмотр сообщенияMooncrash (28 Август 2013 - 21:08) писал:

Просмотр сообщенияnadju6ka (23 Август 2013 - 20:31) писал:

Специальный их вид, это когда  фактурный рисунок на них одинаковый в разных направлениях, что вдоль , что поперек можно поклеить рядом. Лучше всего потолок оклеить и окрасить обоями под покраску,
Выше я написал, что потолочные обои отличаются от обычных своими физическими свойствами. Рисунок - дело второстепенное. Первым делом следует обращать внимание на назначение.
Какие еще свойства? На разной основе : бумага, флизелин или стеклохолст.
Для потолка обои изначально делаются толще. Это если по правильному, но вообще никто не отрицает, что на потолок можно поклеить и обычные стеновые.
   Наоборот, стеновые на потолок клеить нельзя.Про толстые для потолка не встречала. Подготовка поверхности потолка и стен должна быть одинаково гладкой, поэтому толщина не имеет значения. А вот рисунок должен быть  хаотично одинаковым по направлению, кроме дизайнерских решений.

#11 kos

kos

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 07:30

Ну по поводу спора думаю, что на потолок можно приклеить все что угодно. Главное чтобы поверхность позволяла. Ну и клей соответствующий. Просто для потолка делают потолочные обои, которые скорее всего имеют некое преимущество по сравнению со стеновыми. Потолочные они ведь вроде виниловые, то есть не для покраски. То их уж точно не стоит клеить на стены, если вы не хотите иметь просто белые стены.
По поводу вопроса ТС. У вас на потолке что было. Если побелка, то ее обязательно нужно удалить. Имел горький опыт поклейки потолочных обоев на побелку. Скоблить до основания было в лом. Почитал в инете, что перед оклейкой на побелку ее нужно увлажнить водой.  Я так и сделал. Поклеил. Через 2 года обои упали мне на голову)) Можно было конечно прогрунтовать грунтовкой, но не знаю точно возможности грунтовки. Может ли она из побелки сделать плотную структура. Это вопрос открытый...
А вообще нафиг все эти обои. Я бы советовал натяжные потолки. Недорого уже стало, ровно, большой выбор цветов, защита от потопа.

#12 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 30 Январь 2014 - 21:14

Просмотр сообщенияkos (26 Январь 2014 - 07:30) писал:

Ну по поводу спора думаю, что на потолок можно приклеить все что угодно. Главное чтобы поверхность позволяла. Ну и клей соответствующий. Просто для потолка делают потолочные обои, которые скорее всего имеют некое преимущество по сравнению со стеновыми. Потолочные они ведь вроде виниловые, то есть не для покраски. То их уж точно не стоит клеить на стены, если вы не хотите иметь просто белые стены.
По поводу вопроса ТС. У вас на потолке что было. Если побелка, то ее обязательно нужно удалить. Имел горький опыт поклейки потолочных обоев на побелку. Скоблить до основания было в лом. Почитал в инете, что перед оклейкой на побелку ее нужно увлажнить водой.  Я так и сделал. Поклеил. Через 2 года обои упали мне на голову)) Можно было конечно прогрунтовать грунтовкой, но не знаю точно возможности грунтовки. Может ли она из побелки сделать плотную структура. Это вопрос открытый...
А вообще нафиг все эти обои. Я бы советовал натяжные потолки. Недорого уже стало, ровно, большой выбор цветов, защита от потопа.
Грунтовка проникающего действия и с побелкой по идее справиться может, но обычно экспериментировать не хочется. Лучше сразу все содрать и не волноваться потом, что обои отвалятся.

#13 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 07:29

Мел удобно смывать валиком пушистым, снятым с ручки. Сначала намочить внакат, счистить шпателем слой мела  а потом снять с ручки  валик и протереть потолок  начисто.  поворачивая и часто омывая валик в ведре с водой.

#14 kos

kos

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 19:27

Просмотр сообщенияnadju6ka (12 Февраль 2014 - 07:29) писал:

Мел удобно смывать валиком пушистым, снятым с ручки. Сначала намочить внакат, счистить шпателем слой мела  а потом снять с ручки  валик и протереть потолок  начисто.  поворачивая и часто омывая валик в ведре с водой.
не знаю. я помню и мочил мел. один фиг влитой был. размывать его можно было очень и очень и очень долго. у меня конечно слой был не плохой. поэтому по мне все же проще было острым прибором просто скоблить.

#15 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 15:48

Просмотр сообщенияkos (12 Февраль 2014 - 19:27) писал:

Просмотр сообщенияnadju6ka (12 Февраль 2014 - 07:29) писал:

Мел удобно смывать валиком пушистым, снятым с ручки. Сначала намочить внакат, счистить шпателем слой мела  а потом снять с ручки  валик и протереть потолок  начисто.  поворачивая и часто омывая валик в ведре с водой.
не знаю. я помню и мочил мел. один фиг влитой был. размывать его можно было очень и очень и очень долго. у меня конечно слой был не плохой. поэтому по мне все же проще было острым прибором просто скоблить.
   Вы смывали наверное меловую шпаклевку.  Она снимается с бОльшим усилием. но смывается. Если не смывается- загрунтуйте и прошпаклюйте мягкой,  но гипсовой шпаклевкой типа сатенгипс. И будет вам счастье после ошкуривания и закрепления грунтовкой.

#16 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 14 Февраль 2014 - 17:56

Я считаю, что в данном случае [font="helvetinadju6ka)]nadju6ka[/background]ka[/background][/color]kground][/color][/size][/font] права.

#17 savatti

savatti

    Любитель

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 19:16

лучше клеить. побелка осыпается со временем

#18 kos

kos

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 10:16

Просмотр сообщенияnadju6ka (14 Февраль 2014 - 15:48) писал:

   Вы смывали наверное меловую шпаклевку.  Она снимается с бОльшим усилием. но смывается. Если не смывается- загрунтуйте и прошпаклюйте мягкой,  но гипсовой шпаклевкой типа сатенгипс. И будет вам счастье после ошкуривания и закрепления грунтовкой.
да нет, обычный старый добрый мел, который наносили лет 20 назад. просто его слой был достаточно толстый, я думаю не меньше 1мм

#19 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 18:17

Просмотр сообщенияkos (19 Декабрь 2014 - 10:16) писал:

Просмотр сообщенияnadju6ka (14 Февраль 2014 - 15:48) писал:

   Вы смывали наверное меловую шпаклевку.  Она снимается с бОльшим усилием. но смывается. Если не смывается- загрунтуйте и прошпаклюйте мягкой,  но гипсовой шпаклевкой типа сатенгипс. И будет вам счастье после ошкуривания и закрепления грунтовкой.
да нет, обычный старый добрый мел, который наносили лет 20 назад. просто его слой был достаточно толстый, я думаю не меньше 1мм
  Мел однозначно :   мочить валиком,  счищать шпателем, смывать валиком без ручки,

#20 kos

kos

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 00:04

да я помню и мочил его и стирал, очень долго. я просто взял старый топор и топорищем счищал. даже шпателем было сложно, потому топор и взял. не знаю, может когда белили ПВА туда добавляли, но размыть не получалось

#21 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:58

Просмотр сообщенияkos (21 Декабрь 2014 - 00:04) писал:

да я помню и мочил его и стирал, очень долго. я просто взял старый топор и топорищем счищал. даже шпателем было сложно, потому топор и взял. не знаю, может когда белили ПВА туда добавляли, но размыть не получалось
  Топор  тяжелый, но заменил скребок.

#22 VyacheSlav

VyacheSlav

    Любитель

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 15:02

Оклеивайте обоями под покраску и в нужный цвет закатайте

#23 Trens

Trens

    Любитель

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 20:21

Оклеенные обоями выглядят привлекательнее и прослужат дольше, можно еще потолочной плиткой оклеить, тоже неплохо смотрится.

#24 пульт

пульт

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 00:14

обои могут потом отставать. При том самостоятельно поклеить на потолок - задача не из легких

#25 Austin11

Austin11

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июнь 2016 - 10:11

С обоями посимпатичнее будет, а там уж как вам угодно, потому что процесс поклейки более трудоемкий

#26 Kofman

Kofman

    Любитель

  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 09:32

Мне очень нравится, как выглядят жидкие обои на потолке, да и с нанесением их можно справится в одиночку и снять легче лёгкого.

#27 La_mila

La_mila

    Любитель

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 20:50

только не побелка, можно плитку наклеить или обои, на дольше хватит.

#28 елка

елка

    Прораб

  • Модераторы
  • 547 сообщений
  • ГородВинница

Отправлено 21 Июль 2016 - 08:08

Просмотр сообщенияLa_mila (20 Июль 2016 - 20:50) писал:

только не побелка, можно плитку наклеить или обои, на дольше хватит.
Плитку на потолок???

#29 Urgent

Urgent

    Любитель

  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 23 Июль 2016 - 22:11

Если это не дорогие обои, что получится как коробка обклеенная бумагой.. Считаю, побелка будет более разумным вариантом. Хотя бы видно грани.

#30 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 05:16

Просмотр сообщенияUrgent (23 Июль 2016 - 22:11) писал:

Если это не дорогие обои, что получится как коробка обклеенная бумагой.. Считаю, побелка будет более разумным вариантом. Хотя бы видно грани.
Только не побелка... может окраска?

#31 Saviket

Saviket

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • ГородМурманск

Отправлено 02 Август 2016 - 15:02

только не обои, со временем даже на стенах на стыках немного отходят, а на потолке с годами точно местами по отклеиваются... натяжные или если красить то гипсокартон...
все что хотио ремонте дома ремонте дома[/url]

#32 La_mila

La_mila

    Любитель

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 04 Август 2016 - 08:02

Просмотр сообщенияелка (21 Июль 2016 - 08:08) писал:

Плитку на потолок???
Конечно, а что в этом такого? Только плитка специальная, для потолков. Вы на кафельную подумали?

#33 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 21:23

Просмотр сообщенияLa_mila (04 Август 2016 - 08:02) писал:

Просмотр сообщенияелка (21 Июль 2016 - 08:08) писал:

Плитку на потолок???
Конечно, а что в этом такого? Только плитка специальная, для потолков. Вы на кафельную подумали?
Не нада... не дай бог, пожар...

#34 La_mila

La_mila

    Любитель

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 28 Август 2016 - 10:20

а что с ней не так то?

#35 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 04:52

Просмотр сообщенияLa_mila (28 Август 2016 - 10:20) писал:

а что с ней не так то?
При пожаре - два вдоха и наступает смерть.

#36 fantik

fantik

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 11:54

А помоему побелка - это очень экологично. Я бы оставил побеленным.

#37 Klimych

Klimych

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 06:35

Я клеил. Намаялся...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru