Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Стяжка, что дальше?


Сообщений в теме: 33

#1 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 14:46

Привет. В ремонте не сильно разбираюсь, есть пару вопросов. Вот есть квартира, там сделали бетонную стяжку (делал не я, взял такую), хочу положить ленолеум, подскажите что делать перед тем как его стелить? Вроде грунтовать надо, потом красить. Подскажите конкретно чем и как.

Прикрепленные изображения

  • 096.jpg
  • 093.jpg
  • 092.jpg


#2 kos

kos

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 21:29

ну просто на стяжку холодно будет, также у вас стяжка должна быть идеально ровной. существуют толстые линолеумы с какой-то утепленной основой, попробуйте такие найти в магазинах. а так можно на двп, осп. я стелил на фанеру. 2 листа по 10мм каждый вразбежку. стелил на лаги. все деревяхи обработал антигрибковой пропиткой. между фанерой и стяжкой можно забить утеплитель на высоту лаг.

#3 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 11:52

В квартире жара, да и третий этаж. Меня интересует, как обработать, просто прогрунтовать или потом ещё чем то покрасить? И если линолеум толстый, нужна под него какая нибудь прокладка, как под ламинат? На сёт идеально ровной- какие погрешности и стоит ли заливать самовыравнивающеюся смесь?

#4 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:56

Просмотр сообщенияGibson (24 Январь 2015 - 11:52) писал:

В квартире жара, да и третий этаж. Меня интересует, как обработать, просто прогрунтовать или потом ещё чем то покрасить? И если линолеум толстый, нужна под него какая нибудь прокладка, как под ламинат? На сёт идеально ровной- какие погрешности и стоит ли заливать самовыравнивающеюся смесь?
Под линолеум - стоит. Грунт самый недорогой и надежный-  разбавленный 1 к 10 хороший клей ПВА, столярный. Из ведра вылить на пол, размести веником.  Смесь сделать чуть жиже. Но если пол сильно неровный. то надо поправить грубой   смесью после грунтования.

#5 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 12:18

Тут надумал положить фанеру, потом ленолеум. Смотрел как прибивают фанеру, так её ещё клеем мажут. Это зачем? И обязательно?

#6 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 21 Март 2015 - 17:56

Просмотр сообщенияGibson (20 Март 2015 - 12:18) писал:

Тут надумал положить фанеру, потом ленолеум. Смотрел как прибивают фанеру, так её ещё клеем мажут. Это зачем? И обязательно?
Зачем вам фанера под линолеум? Сгниет, швы будут  проступать на линолеуме. Только стяжка.

#7 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 03:50

Ну, я сам не спец. Рабочие советуют, чтоб пол теплее был, да и стяжка не идеальная в некоторых местах. Ну и доски сняты и уровень между туалетом и остальным полом разный. А что, фанеру только под ламинат кладут? Может самовыравнивающейся смесью залить? Дак её много надо будет? Хотельсь бы подешевле.))

#8 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 04:38

На счёт грунтовки -  к 10 л грунтовки 1л клея, я правильно понял? И на счёт фанеры - видел, кладут фанеру с зазорами, зачем? Что, если мне положить без зазоров, а сверху ещё постелить какой-нибудь утеплитель?

#9 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 21:00

Просмотр сообщенияGibson (23 Март 2015 - 04:38) писал:

На счёт грунтовки -  к 10 л грунтовки 1л клея, я правильно понял? И на счёт фанеры - видел, кладут фанеру с зазорами, зачем? Что, если мне положить без зазоров, а сверху ещё постелить какой-нибудь утеплитель?
Нет, на воде, 10 л воды к 1л клея.  под линолеум делают наливной пол на базовую стяжку. Затем подложку и хоть линолеум, хоть ламинат.

#10 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 26 Март 2015 - 11:59

Ещё вопрос. Мне тут сказали, фанеру на стяжку если положить, быстро сгниёт, потому что от бетона ипарение идёт. И надо класть на бруски. Так, нет? Мне надо как-то уровень поднять. А наливной пол дороже выйдет, чем фанера?

#11 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 26 Март 2015 - 18:54

Просмотр сообщенияGibson (26 Март 2015 - 11:59) писал:

Ещё вопрос. Мне тут сказали, фанеру на стяжку если положить, быстро сгниёт, потому что от бетона ипарение идёт. И надо класть на бруски. Так, нет? Мне надо как-то уровень поднять. А наливной пол дороже выйдет, чем фанера?
На сколько см надо поднять?

#12 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 10:55

Разница с туалетом в коридоре, где то 9см. Такую разницу наверно дорого будет залить. Короче, один сказал фанеру на бруски 5*5, если по всей квартире, сильно дорого и предложил только в коридоре сделать на бруски, а остальное так, сразу на пол. И вот другой тут говорит)), мол на голую стяжку нельзя. Хотя в инете смотрел кладут на стяжку без брусков. Сам в строительстве дуб дубом)), да ещё и у рабочих мнения разные.

#13 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 19:06

Просмотр сообщенияGibson (27 Март 2015 - 10:55) писал:

Разница с туалетом в коридоре, где то 9см. Такую разницу наверно дорого будет залить. Короче, один сказал фанеру на бруски 5*5, если по всей квартире, сильно дорого и предложил только в коридоре сделать на бруски, а остальное так, сразу на пол. И вот другой тут говорит)), мол на голую стяжку нельзя. Хотя в инете смотрел кладут на стяжку без брусков. Сам в строительстве дуб дубом)), да ещё и у рабочих мнения разные.
Зачем вам в основных помещениях поднимать пол из за высоты в туалете? Ну и пусть там выше. Надо провести корректировку пола наливной смесью, чтобы было гладко. Фанеру класть необязательно. Если вы хотите, чтобы было теплее, то можно под линолеум постелить пробковую жесткую подложку, склеив листы ее между собой скотчем.
Не поняла, что с полом в других  помещениях, он тоже на  разных уровнях? Тогда там нужно сделать обрешетник   ячкйками 51 * 51, засыпать их мелким керамзитом вровень с брусками и прикрутить фанеру 10.  Общую высоту рассчитать в соответствии.

#14 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 19:46

Разница, только с туалетом. Думал хоть примерно с туалетом сравнять. Получается дешевле смесью выравнить? В принципе, 3 этаж, в квартире жара. Выложу ещё фото в районе туалета.

#15 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 16:15

фото

Прикрепленные изображения

  • 2015-03-29-503.jpg
  • 2015-03-29-504.jpg


#16 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 20:30

Во всех панельках пол в санузлах выше и .... ничего.  Не заморачивайтесь

#17 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2015 - 10:44

Дом кирпичный "хрущёвка". Просто у меня такая же квартира в другом доме на этой улице, там ещё все родное. Там вровень, даже может на 5мм ниже чем в остальной квартире. А подложку лучше пробковую или есть ещё варианты? Спасибо за советы.

#18 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 08:51

Ещё пару вопросов. Можно ли загрунтовать бетон контактом? В магазине сказали, что 5кг хватит на всю квартиру? А вот на счёт того, сколько нужно смеси не смогли расчитать. Подскажите сколоко надо. Смесь геркулес мешок 25кг. Они мне насчитали всего 4 мешка на квартиру, так нет?

#19 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 20:53

Просмотр сообщенияGibson (03 Апрель 2015 - 08:51) писал:

Ещё пару вопросов. Можно ли загрунтовать бетон контактом? В магазине сказали, что 5кг хватит на всю квартиру? А вот на счёт того, сколько нужно смеси не смогли расчитать. Подскажите сколько надо. Смесь геркулес мешок 25кг. Они мне насчитали всего 4 мешка на квартиру, так нет?
Подложка должна быть однородной. Не поняла про грунтовку, Что имелось ввиду? Пол грунтовать или стены? Пол лучше загрунтовать Эластикором- грунтовка для бассейнов, шведская. Очень хорошо разбавить водой и  закатать валиком. Надеждый влагоизолятор для стяжек в мкд без всяких мешков.  3л на 20л воды для данной операции. Превращается в резину,  на водной основе.

#20 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 10:47

Да для пола грунтовка. Ну понятно. А как расчитать самовыр. смесь, сколько надо кулей?

#21 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 15:39

Ещё прочитал, перед тем как положить подложку, надо положить пароизоляцию в виде полиэтиленовой плёнки, обязательно ли?

#22 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 16:49

Просмотр сообщенияGibson (04 Апрель 2015 - 15:39) писал:

Ещё прочитал, перед тем как положить подложку, надо положить пароизоляцию в виде полиэтиленовой плёнки, обязательно ли?
Полиэтилен это не пароизоляция!  А что там еще написано?

#23 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 10:43

Вот здесь читал http://shkolapola.ru/elast/linoleym/217-podlozhka-pod-linoleum
Да блин уже не знаю  заливать ли савовыр смесь, с финансами напряжно. Дак, нужна ли плёнка? И стоит ли заливать смесь, если сделать не большоую толщину 2мм или уж не тратиться?

#24 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 14:53



#25 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 12:16

Подскажите ещё по стенам. На первой фотографии малость видно, стены белёные, не совсем ровные. Думал сразу обои наклеить, мастер один сказал мол и так можно наклеить, а другой говорить шпаклевать надо. Сначала ротбантом, потом ещё флюген филером. Это обязятельно или пройтись только по неровностям, а остальные места просто грунтовкой?

#26 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 22:11

Просмотр сообщенияGibson (07 Апрель 2015 - 12:16) писал:

Подскажите ещё по стенам. На первой фотографии малость видно, стены белёные, не совсем ровные. Думал сразу обои наклеить, мастер один сказал мол и так можно наклеить, а другой говорить шпаклевать надо. Сначала ротбантом, потом ещё флюген филером. Это обязятельно или пройтись только по неровностям, а остальные места просто грунтовкой?
По мелу ничего нельзя делать. Его обязательно надо смыть. затем  стены загрунтовать. Ротбандом штукатурят. Делается это так в вашем случае. Смесь наносится на стену малкой или шпателем небрежно на большую площадь и  излишки снимаются правИлом два раза, чтобы чисто и жестко. После снятия увидите, где неровности поправить. Когда схватится ротбанд. нанести шпаклевочную смесь дважды. После высыхания шкурить грунтовать. клеить обои.

#27 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 10:39

Вот такие стены. Обязятельно счищять извёстку?

Прикрепленные изображения

  • 2015-04-09-508.jpg
  • 2015-04-09-509.jpg
  • 2015-04-09-510.jpg


#28 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 18:45

Просмотр сообщенияGibson (09 Апрель 2015 - 10:39) писал:

Вот такие стены. Обязятельно счищять извёстку?
Обязательно. И помыть стены.

#29 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 15:41

Ещё вопросик. Что сначала делать - клеить обои или натягивать потолок. Что-то везде по разному пишут. Вроде удобней сначала обои. Только как их потом менять, если сверху они будут закрыта нат. потолком. Потолок ведь наверно дольше обоев продержится?

#30 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 19:25

Просмотр сообщенияGibson (13 Апрель 2015 - 15:41) писал:

Ещё вопросик. Что сначала делать - клеить обои или натягивать потолок. Что-то везде по разному пишут. Вроде удобней сначала обои. Только как их потом менять, если сверху они будут закрыта нат. потолком. Потолок ведь наверно дольше обоев продержится?
Сначала делается грязная подготовка по стенам. При этом линия потолка должна быть правильной, ровной.Стены отшпаклеваны , вышкурены и загрунтованы. Затем монтируется потолок. Далее  клеится потолочный плинтус, ,предварительно окрашенный. Плинтус клеится на шпаклевку или спецклей (не используйте  жидкие гвозди на ацетоновой основе!!!) при этом можно будет пришпаклевать стыки плинтуса и  стену под плинтусом в случае щелей от неровностей. Плинтус опять окрашивается, обои наклеиваются.

#31 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 11:58

Ещё вопросик. Вот заделали окно между туалетом и кухней. Дальше сказали приделать гипсокартон и зашпаклевать. Но он большими листами продаётся (мне столько не надо), да и как его крепить? А можно ли закидать цементным раствором (без гипсокартона), а потом зашпаклевать? Потом на это место шкафчик будет вешаться.

Прикрепленные изображения

  • 2015-04-24-524.jpg


#32 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 20:49

Если рама притоплена. то можно ГКЛ прикрутить к раме и доштукатурить в плоскость стены. Еще можно сделать  нашлепки по периметру рамы из штукатурной гипсовой смеси,  вдавить лист  ГКЛ в уровень плоскости  стены, прибив правИлом или рейкой. Когда  смесь схватится окончательно, прикрутить саморезами напроход к раме в глубине. Дошпаклевать швы через серпянку.

#33 Gibson

Gibson

    Любитель

  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 13:40

Да, в том и дело, углубление не большое, меньше толщины листа. А что, просто заштукатурить не выйдет?

#34 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 05:51

Просмотр сообщенияGibson (25 Апрель 2015 - 13:40) писал:

Да, в том и дело, углубление не большое, меньше толщины листа. А что, просто заштукатурить не выйдет?
На досках плохо держаться будет. Загрунтуйте бетоконтактом.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru