Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Про обои


Сообщений в теме: 41

#1 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 07:47

Расчет обоев очень прост: Периметр помещения умножить на высоту и отнять площадь проемов. Добавить дополнительные площади, которые также будут оклеиваться. Расчет расхода клея : 10гр на 1мкв.  20кв. м  - 200гр клея.
Чтобы легко поклеить обои, их надо намочить в ванне с теплой водой, чтобы растянулись. Клей разводится гуще и наносится только на стену. Обои легко плавают по стене и стыкуются. Клеить обои на каждой плоскости желательно за один раз от угла до угла, не бросая кромку на середине стены.

#2 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 02 Январь 2017 - 20:41

В каком порядке клеить обои. Существует одна оптимальная технология для обоев с рисунком или без. светлые от окна, темные как бы наоборот. При подгонке кромок на темных или ярких  обоях стыки как бы  освещаются от окна (толщина полотна) и если смотреть сбоку от окна,  их видно. Клеить надо так же от окна, но кромки перекантовывать, то есть кромку предыдущего полотна надо поднять и снова укатать. Современные обои поддаются доводке и сохнут дня три, поэтому на следующий день их можно поправить. Важно не закрывать помещение! Если рисунок на обоях с поперечным раппортом, например полосатые, оклейку следует производить по кругу последовательно. Если после окна на второй стене надо поклеить оставшейся кусок полотна, то он прислоняется , но не подрезается, а базовым будет следующий целый лист, поклеенный вертикально по уровню. Предыдущая полоска переклеивается с подгонкой к нему. Дело в том, что узкая полоса может вихляться,  а углы между стенами всегда разрезаются, чтобы не потянулись. Подрезка выполняется при помощи шпателя, лежащего на подрезаемом полотне и ножа канцелярского. Лезвие ножа надо вести вдоль шпателя так , чтобы оно лежало на плоскости  шпателя, а подрез получался как бы с припуском за счет толщины шпателя. Если соблюдать это правило, в углах никогда не будет  щелочек. Если при подрезе все таки в углу образовались видимые разрезы, мокрое полотно надо натянуть шпателем к углу. Если около окна мало места и лист по любому придется разрезать, то первым клеится второй базовый лист на второй стене.

#3 spkprofi

spkprofi

    Любитель

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:33

Спасибо за совет. Никогда не клеил мокрыми, но так действительно легче и быстрее..

#4 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 14:43

Рада! Знаю, какой все таки тяжелый труд у строителей. А путь один: совершенствование технологии. Идея пришла еще 14лет назад... попались обои немецкие на которых уже был нанесен сухой клей. Немцы писали, что надо намочить только эту сторону и отложить их для разбухания....Какая разница,  мазать или все равно мочить одну сторону....Спасибо, что сообщили. Не все верят почему то.

#5 spkprofi

spkprofi

    Любитель

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 21 Январь 2017 - 23:23

Подавляющее большинство прочитают, а делают по-своему, по-старинке, вместо того, чтобы один раз попробовать, убедиться в правоте и, как Вы сказали, усовершенствовать технологию, упростить свой труд, не в ущерб качеству.

#6 елка

елка

    Прораб

  • Модераторы
  • 547 сообщений
  • ГородВинница

Отправлено 22 Январь 2017 - 09:19

А я как раз собираюсь в комнате дочери поменять обои. Так что ваши советы очень кстати - приму их к сведению. Спасибо за то, что делитесь своими опытными наработками.

#7 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 21:01

Пожалуйста. Еще один прием. Иногда высота помещения не позволяет экономно раскроить обои. Если рисунок на обоях должен смотреться на одном уровне по всей комнате, то этот способ не для них. Здесь отходы неизбежны. В зависимости от диаметра матрицы оборудования раппорт на обоях чаще всего бывает 64см, 53 см и половинные размеры. Но в комнате высота оклеиваемой поверхности может составлять величину, немного большую от кратности раппорта и отходы на каждой полосе могут составить до 60см, что накладно. Поэтому для обоев с рисунком, который  зрительно не фиксируется на одном уровне по всем стенам, можно покроить следующим образом. Обычно в типовой комнате требуется 3, 4 рулона широких обоев (1,06). На длинных стенах  помещаются 4 - 5 полос, поэтому можно на всех рулонах начало подрезать до одинакового рисунка. Затем от каждого рулона отрезать по одной полосе длиной, равной высоте комнаты, которая немного больше суммы раппортов.(Например: высота -2.6м а длина кратной раппорту полосы- 2.56м =0.64*4, то есть мало. Надо кроить 0.64 * 5= 3.2м  3.2м-2.6 = 0.6м-тогда идет в отход!). От каждого из 4 х рулонов последовательно отрезаем по одной полосе длиной 2.6м. Полосы нарезаем и откладываем на три кучки: две кучки- на две длинных стены и одну кучку для стен с дверями и  окнами. В каждой кучке рисунок будет стыковаться до углов.Остальное на подкрой по месту. Так вы сможете минимизировать отходы кардинально Сначала надо  поклеить все длинные и целые полосы на каждой плоскости, затем  подкроить по месту узкие недостающие или оставшиеся отрезанные после углов, подходящие по ширине и рисунку. Далее - над дверьми и под окнами. Внешние углы оборачиваются обоями, внутренние углы всегда разрезаются - никогда не отклеятся.

#8 Саша97

Саша97

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 10:04

Спасибо за объяснение :zret:

#9 Kostopraf

Kostopraf

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 11:02

Просмотр сообщенияnadju6ka (23 Декабрь 2016 - 07:47) писал:


Чтобы легко поклеить обои, их надо намочить в ванне с теплой водой, чтобы растянулись. Клей разводится гуще и наносится только на стену. Обои легко плавают по стене и стыкуются. Клеить обои на каждой плоскости желательно за один раз от угла до угла, не бросая кромку на середине стены.
Мочить обои в воде перед клеем? вот недавно только читал инструкции по поклейке обоев на клее и прилагаемую к самим обоям и там про такое мастерство ни слова не было

#10 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 16:56



#11 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 21:11

Способ раскроя обоев с рисунком "на три кучки".  В предыдущем посте  рассказывала об упрощенном раскрое в случае, когда отходы на каждой полосе существенны. Есть еще один способ, более точный, универсальный,  расчетный.  Например, раппорт в итальянских обоях составляет 62 см, а высота комнаты - 2,64м. Как расчитать с учетом раппорта длину полосы? 2.64 делим на  раппорт 0,62, получается 4,26 -  число раппортов в одной полосе. Чтобы кроить последовательно ближайшее большее к этому числу - 5 раппортов умножаем на величину раппорта 0,62 получается 3,1 м - длина каждой полосы.  Минус 2,64 = 0,46 - отход на каждой полосе!  Если рисунок не крупный и зрительно   не  фиксируется по всем стенам, как это , например, должно быть с "дворцовыми", которые на всех стенах и в углах должны повторяться на одном уровне, то кроить можно по следующей схеме. Высоту помещения умножаем на три кучки:          2,64 *3= 7.92 м. Этот размер делим на раппорт 0,62 = 12,77 - число раппортов в трех длинах полос. Ближайшее целое -13 раппортов, в метрах это 13*0.62= 8,06м - длина трех полос. Делим на три 8,06\3 = 2,69м . (У нас- 2,64м)  Это длина одной полосы с припуском 5 см- нормальный отход на подрез. В комнате на каждой стене пишем число количества целых полос от угла до угла. Обычно это две длинных стены и две с окном и дверьми ( для последних - в одну кучку). Получается . например,8-8-7. Берем любой рулон. раскатываем и отрезаем 2, 69. Дальше рядом раскатываем оставшийся рулон по длине первой полосы и рядом со второй - третью такой же длины.  Берем следующий рулон и раскатываем  на ту кучку, в которой начало по рисунку больше всего подходит, подрезаем до нужного  и на соседние кучки тоже кроим. Во всех кучках рисунок должен совпасть. но начинаться вверху он будет по разному. Так кроим все рулоны до нужного количества полос для каждой стены:  8-8-7.  В каждой кучке верх с обратной стороны листа помечаем своим значком (треуг., прямоуг. круг.) и раскладываем кучки по своим стенам. Клеить  надо последовательно каждую стену от угла до угла. подкраивая,  если надо, недостающие в конце части полос. Рисунок в углах совпадать не будет. На каждой стене свое начало. Клеить последовательно по кругу.  Это экономный способ раскроя  - для профи.

#12 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 07:12

Перед раскроем обоев с рисунком важно, чтобы на стене они красиво смотрелись. Поэтому перед тем, как кроить, верх  нужно подрезать , выбрав линию таким образом, чтобы крупные  или яркие части рисунка были целыми от потолка. Все рулоны надо слегка раскрутить, разложив их друг на друга и выбрать оптимальный подрез для нименьших отходов. Все рулоны подрезать под базовый раппорт и кроить  далее.

#13 SMN2017

SMN2017

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2017 - 14:19

Какие обои выбрать для спальни  на двоих??? :search:

#14 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 18:41

Такие же, как и на троих.

#15 Кассиопея

Кассиопея

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Июль 2017 - 07:17

Такие, какие вам нравятся

#16 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:32

Чтобы  по краю  оконного откоса обои хорошо приклеились и выглядели аккуратно. необходимо сделать следующее.  Приклеить лист немного с припуском, так, чтобы он перекрывал кромку откоса на 0,5 см. Затем отшкурить по кромке откоса при помощи натянутой на терку шкурки, но не до обрыва полоски обоев. чтобы светилась линия. Затем прорезать обойным или канцелярским  ножом как бы от себя по линии отшкуривания лишнюю полоску.  Шкурить плоскостью терки надо  с разворотом как бы параллельно плоскости откоса. Протереть губкой или тряпкой излишки клея по кромке откоса. Микроскопическая бахрома прихватится по кромке откоса, и кромка обоев по кромке откоса  не будет задираться и отклеиваться. Желательно , чтобы при подготовке откоса оконного был использован перфорированный уголок. который замуровывается штукатуркой или шпаклевкой при устройстве откоса. Тогда линия отреза будет идеальной. Кромку обоев можно отшкурить напрочь на следующий день после высыхания обоев . но в этом случае может засветиться уголок, по которому пройдется шкурка и тогда нужно  будет его прокрасить. Вот и все.

#17 mishula

mishula

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 09:40

Я зареклась больше никогда в жизни не связываться с обоями. Сейчас много других хороших альтернатив, обои прошлый век. ну или специальные под покраску))
Интересная садовая мебельая мебель[/url] :)

#18 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 19:00

Просмотр сообщенияmishula (23 Октябрь 2017 - 09:40) писал:

Я зареклась больше никогда в жизни не связываться с обоями. Сейчас много других хороших альтернатив, обои прошлый век. ну или специальные под покраску))
С чего это вам так не повезло? Специальных под покраску не бывает. это те же обои, только не крашенные. Другие альтернативы есть, но в обоях можно найти все: и самые дорогие ткани и под натуральные материалы и фото, а что еще можно?

#19 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 19:59

Просмотр сообщенияSMN2017 (27 Апрель 2017 - 14:19) писал:

Какие обои выбрать для спальни  на двоих??? :search:
Как то видела такие современные обои... На них были силуэты двух тел.

#20 ylika

ylika

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:27

мы тоже так клеили, но правда переругались)) в следующий раз думаю нанимать

#21 treaty

treaty

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Городтула

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:17

Чтобы не потратить лишних денег и без проблем завершить ремонт, необходимо еще до покупки рассчитать количество обоев, которые нужны для оклеивания комнаты

#22 tatarin

tatarin

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2018 - 15:19

сам больше не возьмусь за поклейку

#23 елка

елка

    Прораб

  • Модераторы
  • 547 сообщений
  • ГородВинница

Отправлено 27 Апрель 2018 - 09:55

Когда качественные обои и клей, а также руки из нужного места растут - ничего сложного в поклейке нет. Тем более, если все делается для себя любимого - сплошной творческий процесс.

#24 VALENTINA32

VALENTINA32

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 09:45

Просмотр сообщенияелка (27 Апрель 2018 - 09:55) писал:

Когда качественные обои и клей, а также руки из нужного места растут - ничего сложного в поклейке нет. Тем более, если все делается для себя любимого - сплошной творческий процесс.

Ну и стенка должна быть нормальной, ровной)))

#25 nazar123

nazar123

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 08:37

Давно уже хотел уточнить по поводу использование именно жидких обоев,  какие правила нанесения такого http://remoo.ru/wp-content/uploads/2017/09/zhidkie-oboi-otzyvy-nedostatki-20.jpgmg]http://remoo.ru/wp-content/uploads/2017/09/zhidkie-oboi-otzyvy-nedostatki-20.jpg[/img]

#26 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 18:55

Жидкие обои надо наносить на очищенную от предыдущего покрытия поверхность. Если раньше были оклеены обои, то стены можно не мыть от остатков клея, потому что в состав жидких обоев тоже входит клей. Если вы хотите нанести жидкие обои на новые поверхности, то их необязательно вышкуривать до гладкости. Достаточно прогрунтовать обязательно проникающей грунтовкой   Грунтовать  бетоконтактом  для получения шершавости не советую: потом  когда нибудь придется стены мыть от остатков жидких обоев ( а это по бетоконтакту не очень..) и шпаклевать для гладкости..

#27 plut4

plut4

    Любитель

  • Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 16:18

Жидкие обои надо наносить на очищенную от предыдущего покрытия поверхность. Если раньше были оклеены обои, то стены можно не мыть от остатков клея, потому что в состав жидких обоев тоже входит клей. Если вы хотите нанести жидкие обои на новые поверхности, то их необязательно вышкуривать до гладкости. Достаточно прогрунтовать обязательно проникающей грунтовкой   Грунтовать  бетоконтактом  для получения шершавости не советую: потом  когда нибудь придется стены мыть от остатков жидких обоев ( а это по бетоконтакту не очень..) и шпаклевать для гладкости.

  Спасибо за совет, как раз об этом думаем.

#28 ds73

ds73

    Любитель

  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 09:42

интересная информация!

#29 Vilays

Vilays

    Любитель

  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 18 Январь 2019 - 11:38

очень интересная инфа!

#30 antoxa1

antoxa1

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 18:43

все понятно

#31 Elena9191

Elena9191

    Любитель

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • ГородКлин

Отправлено 07 Июнь 2019 - 10:02

Спасибо за информацию сейчас с парнем переехали в новую квартиру , но вид в ней катострофический , решили начать с обоев, ваши советы мне по могут и пригодятся.

#32 ivko

ivko

    Любитель

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2019 - 13:13

Спасибо за полезные советы, очень помогают делать ремонт в комнате сына :rolleyes:

#33 AndreevArtyom

AndreevArtyom

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2019 - 11:29

лучше доверить клеить обои профессионалам.

#34 Smurf

Smurf

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2019 - 20:41

Просмотр сообщенияnadju6ka (20 Январь 2017 - 14:43) писал:

Рада! Знаю, какой все таки тяжелый труд у строителей. А путь один: совершенствование технологии. Идея пришла еще 14лет назад... попались обои немецкие на которых уже был нанесен сухой клей. Немцы писали, что надо намочить только эту сторону и отложить их для разбухания....Какая разница,  мазать или все равно мочить одну сторону....Спасибо, что сообщили. Не все верят почему то.
не хотят рисковать, а вдруг)))

#35 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 31 Август 2019 - 04:40

Просмотр сообщенияSmurf (30 Август 2019 - 20:41) писал:

Просмотр сообщенияnadju6ka (20 Январь 2017 - 14:43) писал:

Рада! Знаю, какой все таки тяжелый труд у строителей. А путь один: совершенствование технологии. Идея пришла еще 14лет назад... попались обои немецкие на которых уже был нанесен сухой клей. Немцы писали, что надо намочить только эту сторону и отложить их для разбухания....Какая разница,  мазать или все равно мочить одну сторону....Спасибо, что сообщили. Не все верят почему то.
не хотят рисковать, а вдруг)))
А какой риск? Сделайте пробник. В настоящее время появились флизелиновые дышащие обои с нанесенной  фактурной краской, которые не любят воду. Еще не клеила.  В магазине берут подписку о том, чтобы соблюдали технологию оклейки на сухую. раскатывали валиком резиновым, чтобы не повредить слабую краску.... Сообщу о результате позже.

#36 Гербион

Гербион

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Май 2020 - 09:05

Сейчас лучше всего покраска, это модно красиво и практично, атем более если маленькие дети в доме есть.

#37 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 12 Май 2020 - 05:02

Просмотр сообщенияГербион (09 Май 2020 - 09:05) писал:

Сейчас лучше всего покраска, это модно красиво и практично, атем более если маленькие дети в доме есть.
Не согласна. Краска это скучно.

#38 Zhora Oblomov

Zhora Oblomov

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Май 2020 - 11:49

Обои это хорошо, но как часто их нужно менять ?

#39 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 29 Май 2020 - 18:36

Просмотр сообщенияZhora Oblomov (29 Май 2020 - 11:49) писал:

Обои это хорошо, но как часто их нужно менять ?
Да хоть на следующий же день!

#40 nadyaami

nadyaami

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2020 - 09:26

[quote name='Zhora Oblomov' timestamp='1590752993' post='22519']
Обои это хорошо, но как часто их нужно менять ?
[/quohttps://mile.by/search/index.php?q=%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B8&where=&SECTION_ID=1087amp;where=&SECTION_ID=1087[/url]
И меняйте хоть каждый день))



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru