Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Помогите определиться в выборе водонагревателя


Сообщений в теме: 13

#1 Товарищ Барин

Товарищ Барин

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 19:18

Добрый вечер уважаемые форумчане. Нужна помощь. Недавно въехали с женой в новую квартиру. Все хорошо, если бы не одно. Отсутствие горячей воды. Как нам объяснили наши соседи: "это нормально, парой в новом доме и холодной воды нет". Решили мы на первое время запастись электронагревателем. Он также прегодиться нам во время сезонного отключения горячей воды. Так вот возник насущный вопрос: "Какой выбрать электронагреватель". Будем бесконечно презнательны всем ответевшим. Спасибо.

#2 Napalm

Napalm

    Любитель

  • Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 19:40

 Во-первых, электронагреватели имеют разные объемы. Если не ошибаюсь 20, 30, 50, 80, 100 л. и более.
Во-вторых, электронагреватели бывают двух видов, это проточные и накопительные. Проточные - это когда электронагреватель греет воду, во время включения воды. Разумеется у таких высокая мощность и он кушает много электроэнергии. Есть накопительные водонагреватели. Они нагревают воду до определенной температуры и затем вода, как в термосе не остывает долгое время. Энергии кушают немного. Если у вас большой расход воды, то берите накопительный водонагреватель большого объема от 50 л. и выше. А лучше сразу 100 л.

#3 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 20:13

Могу порекомендовать не плохой вариант эконимии электроэнергии при работе электроводонагревателя. А именно речь идет о накопительном водонагревателе. Если не ошибаюсь остывание воды в накоп-ом электроводонагревателе 0,3 - 0,5 градусов в час. Главное условие большой объем водонагревателя. 100л. для примера. Ночью, тарифы на электроэнергию низкие, поэтому ночью воду греть выгодно.  Днем отключаете от сети ваш водонагреватель и пользуетесь нагретой за ночь водой. Электроэнергия не расходуется следовательно. 100 л. горячей воды вполне должно хватить небольшой семье (если ванну разумеется не принемать). Вода за день в водонагревателе практически не остынет. Ночью водонагреватель опять подключить в сеть. Бред конечно, но людям с финансовыми проблемами возможно такой вариант будет полезен.

#4 Василий Уткин

Василий Уткин

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2010 - 08:18

Я когда-то купил себе водонагреватель Термеск на 50 л. Вполне доволен им. Уже третий год им пользуюсь. Он не дорогой, но качество на высоте.

#5 Дикий

Дикий

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 08:59

Если говорить о качественном водонагреватели, то помимо фирмы производителя, стоит еще обратить внимание и на другие важные характеристики. А именно покрытие бака. Существуют, как я знаю, два вида основных покрытия бака водонагревателя: эмаль и оксид титана. И я бы предложил, если есть возможность, выбирать титановое покрытия. Разница в цене между эмалью процентов 10, а срок службы у титанового покрытия раза в два больше.

#6 Художник

Художник

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 14:37

Да, покрытие бака имеет значение. Если более точно, то существуют баки с титановым напылением, а также с нержавейки с одной стороны, и баки с покрытием из эмали и стеклофарфора с другой стороны. При резких температурах покрытие из эмали получает микротрещины и в дальнейшем такое покрытие становиться не пригодным для использования. Зато покрытия бака водонагревателя из нержавейки тоже имеет маленький недостаток. При взаимодействии нержавейки с водой получается неприятный металлический привкус у воды. Разумеется, это воду не пить, но даже, когда чистишь зубы, как-то неприятно. Да и ещё покрытия из нержавейки уязвимо в местах сварки. Со временем может образоваться течь. Я свой голос в любом случае отдаю за титановое покрытия. Хочу заметить, что на рынке, за водонагреватели из эмали производители дают гарантию 1 год, а за водонагреватели с баком из титанового покрытия от 5-7 лет. Так что решать вам.

#7 antonio

antonio

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Май 2010 - 21:30

На мой взгляд, если у вас есть деньги, то купите лучше проточный водонагреватель, так как он занимает меньше места, а также вы не паритесь о количестве воды. Деньги в первую очередь нужны будут за оплату электроэнергии (около 10 кВт). Также для подключения проточного водонагревателя нужна и проводка соответствующая. Старая проводка не подойдет, сечении провода не то. Нужно от щитка гнать новый кабель и ставить дополнительные автоматы нужного Ампера. Кстати, порой использование проточного водонагревателе становится более выгодным, чем его брата накопительного. Смотрите сами: мы принимаем душ приблизительно 15 минут. Ну может чуть больше. Проточник с средней мощностью 8 кВт потратит за это время 2 кВт. Накопительный 100л. с мощностью 1.5 кВт за 15 минут излива будет нагревать воду 4 часа. А это 6 кВт.
Не родись счастливым. Не мешай людям жить.

#8 Vadim_Potapov

Vadim_Potapov

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 09:32

Я отдам свой голос за водонагреватель Аристон. Качество, плюс репутация фирмы. :good:
Съел бобра - спас дерево

#9 Степа

Степа

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2010 - 11:24

Сегодня разбирал почту. Нашел среди всякой макулатуры, небольшую газетку рекламного характера магазина OBI. На последней странице была реклама водонагревателей. Разумеется с картинками и ценами. Причем, как обычно у них там у всех бывает, была акция. Стоит перечеркнутая старая цена, а под ней новая. Так вот, мне там один водонагреватель приглянулся, проточный. Марка electrolux на 3.5 кВт. Стоит 1050 руб. На самом деле, мне так что-то очень понравилась цена и фирма, плюс мощность не такая большая, проводка моя выдержит. Места занимает вообще ни о чем. Повесить можно в ванную комнату без проблем. Просто у нас, как и у всех я думаю, сейчас на месяц отключат воду, так я вот думаю, к этому времени может его и возьму. Мне, кстати, проточные больше нравятся, чем накопительные. Во-первых, и места меньше занимают, да электроэнергию берут по факту. Сколько напользовал, столько и снимут. 

#10 Степа

Степа

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 Май 2010 - 11:31

Кстати, мой друг раньше, когда отключали воду, делал следующие. Нагревал воду с помощью стиральной машинки, а затем сливал ей в ванную. Тоже кстати выход. Я как понимаю, получается тот же накопительный водонагреватель, только воду горячей долго держать не может.:D

#11 Шурик

Шурик

    Любитель

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 07:53

Фирм много разных, где-то просто за марку переплачиваете, а греют так же как и малоизвестные в некоторых случаях, так что думаю надо смотреть на отзывы и партию в каждом конкретном случае. а вот по литрам - 30 думаю мало будет, это только посуду помыть. А вот 50 или чуть больше - в самый раз. У меня на даче стоит на 50 литров - как раз хватает троим душ принять после тяжелого дня. Еще остается. фирму там не помню, ибо покупали его уже лет 5 назад.

#12 Денис

Денис

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 09:14

Я еще слышал, что в зависимости от того, какой тип воды у вас - для жесткой воды лучше подходят проточные, а вообще наверное лучше проанализировать вкупе все за и против и выбрать тот нагреватель, который выиграет по большему количеству показателей.

#13 vadim_alf

vadim_alf

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 08:08

у нас на 50 литров накопительный, на троих хорошо хватает, так что не заморачивайтесь. они и электроэнергию экономят хорошо

#14 baggio77

baggio77

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 13:21





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru