Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Есть ли спрос на ветрянные мельницы


Сообщений в теме: 9

#1 Серега Дуб

Серега Дуб

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 21:05

Приветствую. Решил создать тему на тему: альтернативной электроэнергии.

Дело в том, что мой друг решил заняться небольшим бизнесом по подключению и настройки ветрянных генераторов в местах, где доступ к станционарной электроэнергии отсутствует. То есть в глубинках, вдали от городов. У меня такой вопрос: А есть ли смысл вообще этим заниматься, будет ли спрос?

#2 Художник

Художник

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 15:10

Почему бы и нет. Ветряки работают даже при скорости 2 м/сек. А в России ветер есть. Проверено :)

#3 antonio

antonio

    Новичок

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Май 2010 - 21:07

С одной стороны экономично, с другой не очень. Покупка ветряных генератор на 5 кВт стоит 240 тыс. руб. Затем установщикам ещё, как понимаю, нужно будет заплатить. Затем профилактика за аккумуляторами, да и за устройств ветряков, либо самим, либо опять мастеров вызывать. С другой стороны, если ставить дизельные генераторы, то на соляру бабло тоже до фига уходит. Вопрос сложный, требует детального изучения.
Не родись счастливым. Не мешай людям жить.

#4 Vadim_Potapov

Vadim_Potapov

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 09:17

Однозначно, если говорить об альтернативной энергии, то ветряные мельницы это выход. Если говорить о солнечных батареях, то они дороже, да и в России, с её климатом, это не выход. Я понимаю в Африке. То там да, солнце каждый день. Самые сильные ветра у нас на Чукотке. Кстати, стоит ставить ветряк в своем регионе и сколько вы можете получить кВт часов, вы можете узнать в своей метеослужбе, либо в справочной службе вашего аэропорта. Они там в курсе. А кто-нибудь в курсе, как вообще работает ветряк. Я знаю, что там присутствуют аккумуляторы. Для чего они нужны, как резерв, если закончиться ветер?
Съел бобра - спас дерево

#5 Vadim_Potapov

Vadim_Potapov

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Май 2010 - 09:31

потерто...
Съел бобра - спас дерево

#6 kaput

kaput

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 08:17

[quote name='Vadim_Potapov' date='20 Май 2010 - 12:17' timestamp='1274347070' post='392']
А кто-нибудь в курсе, как вообще работает ветряк. Я знаю, что там присутсhttp://www.sev.ru/media/scheme_vetrogenerator_7d21f.jpgmg]http://www.sev.ru/media/scheme_vetrogenerator_7d21f.jpg[/img]

#7 max78

max78

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 Май 2010 - 11:40

Просмотр сообщенияVadim_Potapov (20 Май 2010 - 09:17) писал:

Я знаю, что там присутствуют аккумуляторы. Для чего они нужны, как резерв, если закончиться ветер?
Можно и без аккумуляторов обойтись, если например вы используете отопительные тены, которые нечувствительны к качеству электроэнергии. Но для их нормальной работы нужен ветер не ниже 7 м в сек. Но аккумы в этой системе всё таки необходимы. Вы поймите, нет ветра, нет электричества. А аккумуляторы дают энергию, когда на улице полный штиль. То есть обеспечивается постоянная подача электроэнергии.

#8 Flok

Flok

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 21 Май 2010 - 17:52

По поводу аккумуляторов тоже хочу написать пару строк. Хранить их желательно в сухих, проветриваемых помещениях. Если у вас установка в 1 кВт, то это 4 аккумуляторных батарей на 100 Ампер/час каждая. Разумеется, для неё вы без труда сможете выделить место. А если у вас установка на 20 кВт, то для таких целей вам скорее всего понадобится специальное помещение.

#9 Антон Комков

Антон Комков

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Май 2010 - 10:02

На мой взгляд, если человек ориентируется не на один год, а на продолжительное время, то он без труда может выяснить, рентабельно ли ему будет покупать ветряной генератор, либо нет. Смотрите сами. Взял для примера средние цифры. Ветряной генератор с мощностью 1 кВт может давать 150кВтч в месяц. В год получаем 1800 кВтч. Средняя служба ветряного генератора составляет 20 лет. В результате простых математических действий, вы можем прийти к цифре 36000 кВтч. Это то количество электроэнергии, которую можно получить, за счет жизни однокиловатного ветряного генератора. Теперь для сравнения нужно узнать, сколько нам обойдется использования электроэнергии с центральной сети за период 20 лет, либо сколько мы потратим на солярку для дизельного генератора за этот срок. Теперь каждый может решить, что ему выбрать.

#10 Мари

Мари

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 09:52

о, прикольно. Я б на даче поставила, если б недорого было. Все равно там редко бываем, электричества мало надо.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru