Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Наливной пол при тонком слое


Сообщений в теме: 16

#1 Спец ИТ

Спец ИТ

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Май 2010 - 18:36

Решил выровнять полы на кухне под укладку тонкого линолеума. Для идеального выравнивания приобрел наливной пол IVSIL TEI. Ну, разумеется, как у многих бывает, первый блин получился комом. Испортил пол на кухне слоем в 2 мм. Возможная причина в плохой грунтовке. Смесь потеряла подвижность в результате впитывания в себя воды. Сделал попытку прогнать полученную смесь 1,5 метровым правилом, но не удалось. Нижний слой уже окреп и прилип. В итоге я имел бугры и различные неровности.
Теперь решил купить хороший грунт для пола, доделать пол кухни и затем приниматься за остальные три своих комнаты.
Сейчас, передо мной встали следующие насущные вопросы, а именно:
есть ли возможность данную смесь распределить ровным слоем от 0 до 2-3 мм,
чем лучше распределять смесь валиком, либо правилом. Если ваш ответ правилом, то каким образом?,
что мне необходимо преобрести для данных действий: накладки шипованные под обувь, игольчатый валик, зубчатый шпатель.

#2 max78

max78

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 09:01

Просмотр сообщенияСпец ИТ (23 Май 2010 - 18:36) писал:

есть ли возможность данную смесь распределить ровным слоем от 0 до 2-3 мм,
если я правильно помню, то данная смесь рассчитана на слой от 3 мм. Ну а от 0 мм, если не ошибаюсь, существует, лишь у Ветонита. Возможно у Ваатери, или же Файн...

Просмотр сообщенияСпец ИТ (23 Май 2010 - 18:36) писал:

чем лучше распределять смесь валиком, либо правилом. Если ваш ответ правилом, то каким образом?
Если честно, то наливайка всегда разгонялась раклей специальной, для наливного пола. Ну а валик необходим, если нужно, как говорится "дошлифовываться". Могу сказать, что раклю можно приобрести во многих строительных магазинах и стоит она порядка 30 баксов. Но я бы её не стал покупать для одного раза. Лично я разгонял наливайку широким шпателем, а потом в ход пошел игольчатый валик. Необходимо подобрать хороший валик. Я бы рекомендовал широкий валик и желательно без острых шипов.

Просмотр сообщенияСпец ИТ (23 Май 2010 - 18:36) писал:

что мне необходимо приобрести для данных действий: накладки шипованные под обувь, игольчатый валик, зубчатый шпатель
Не очень удобен для наливных полов зубчатый шпатель, тот самый, который применяют для плиточных работ. Дело в том, что у него зубья широковаты, ну это... на мой взгляд. Ну а пол перед наливайкой, желательно пропылесосить, заделать локальные углубление и пару раз прогрунтовать. Углубление я бы порекомендовал заделать потому, что при ощутимой разнице в толщине наливайки он даст разную усадку, и образуются неровности. Это из моего опыта...

#3 Фомич

Фомич

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 15:09

Ракля, вещь хорошая. Если постоянно занимаешься наливными полами, то по любому нужно приобрести. Я обычно себе, родственникам, да друзьям делаю, поэтому использую для этих целей самопальный вариант, доска с гвоздями.

#4 Смирнов Алексей

Смирнов Алексей

    Любитель

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 19:16

Просмотр сообщенияСпец ИТ (23 Май 2010 - 18:36) писал:

есть ли возможность данную смесь распределить ровным слоем от 0 до 2-3 мм,
Нет, такой возможности нет, ни валиком, ни правилом, ни даже раклей за 30 баков.

#5 Лунат

Лунат

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 17:27

Просмотр сообщенияСпец ИТ (23 Май 2010 - 18:36) писал:

есть ли возможность данную смесь распределить ровным слоем от 0 до 2-3 мм,
Так ведь у того наливного пола, про который вы писали в первом посту, заявленный диапазон 2-100мм.
Как же тогда вы хотели его меньше сделать? Там по ходу дела фракция крупная.

#6 Лунат

Лунат

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 17:42

Просмотр сообщенияСпец ИТ (23 Май 2010 - 18:36) писал:

Наливной пол при тонком слое
Та же проблема была, когда черновую стяжку подравнивал.
Также как и вы, хотел 2-3 мм налить.
Наливной пол использовал Юнис Горизонт-2.
Друг помогал заливать. Сделали все очень быстро. И вроде бы остались довольны. До поры до времени :(
После того, как высохло, кинули правило. Класс... одни барханы.
Попытка два. Повторили. Развел по-максимуму.. Один фиг, барханы. Правда, поменьше, но всё же...
Подумал.
Выставили лесочные маячки. Это что-то между натянутой проволокой и натертого маяка. Залили. Протянули это дело трапециевидным правилом.
Под наклоном, острым ребром. Как шпателем, тока 2-х метровым.
На утро, правило кинули - в ноль!
Леску выдрал. Следы от маячков расшил. Зашпатлевал той же смесью, обычным шпателем.
Сделал вывод. Не растекается саморастекайка при тонком слое. Ну а разогнать без маяков - это удел профи.

#7 pira73

pira73

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 23:47

Просмотр сообщенияЛунат (26 Май 2010 - 17:42) писал:

После того, как высохло, кинули правило. Класс... одни барханы.
Попытка два. Повторили. Развел по-максимуму.. Один фиг, барханы. Правда, поменьше, но всё же...

мы с такими барханами кирпичами боролись. Шлифовали ими. И не плохо получалось, под ламинат то, что надо

#8 Фомич

Фомич

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 18:58

Просмотр сообщенияСмирнов Алексей (25 Май 2010 - 19:16) писал:

Просмотр сообщенияСпец ИТ (23 Май 2010 - 18:36) писал:

есть ли возможность данную смесь распределить ровным слоем от 0 до 2-3 мм,
Нет, такой возможности нет, ни валиком, ни правилом, ни даже раклей за 30 баков.
Не много с вами не согласен. Пару дней назад использовал для заливки пола именно вот этот наливной пол IVSIL TIE ROD III. 2 раза грунтовал основание грунтовкой Cerezit. Использовал двух метровое правило, затем прошелся игольчатом валиком. Получился слой до 2мм.
Это одна из лучших смесей, которая у нас продается. Правда, дороговата. Если бы мешок был по цене 200-250, то с удовольствием залил бы и другие комнаты.

#9 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 22:35

Лично я использовал наливной пол файн и ваатери.
В любом случае необходимо хотя бы 5 мм, а лучше даже 7 мм
Все меньше - не стоит

#10 Смирнов Алексей

Смирнов Алексей

    Любитель

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 11:17

Просмотр сообщенияФомич (30 Май 2010 - 18:58) писал:

Не много с вами не согласен
Да потому что в ноль, вы даже воду по самому кафелю не сможете разогнать. Единственное, что можно сделать это шлифование шпаклевки, до нужного слоя. Блин, черновой пол в 2мм. Это же самое настоящее ЗЕРКАЛО!

#11 Спец ИТ

Спец ИТ

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 11:16

Просмотр сообщенияСмирнов Алексей (01 Июнь 2010 - 11:17) писал:

Просмотр сообщенияФомич (30 Май 2010 - 18:58) писал:

Не много с вами не согласен
Это же самое настоящее ЗЕРКАЛО!
По уровню и правилу сам пол ровный. Просто в нем присутствуют фракции размером до 2 мм из пескобетона. Они будут выделятся на линолеуме буграми, если их не выровнять.
Конечно, можно воспользоваться плиточным клеем, как методом шпаклевки. Погонять его шпателем, либо провилом. Я взял сразу 10 мешков Ивсили.

#12 fanremonta

fanremonta

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 09:52

У нас получилось хорошо. Работали правда без правил, была кельм, дорогой игольчатый валик (роллер). Использовали грунтовку старатели. Кривой пол равняли Ваатари Плюс (это так к слову, видел стяжку в одной из комнат, так она была во много раз ровней, чем при поднятие её ветонитом)

nal-pol-1.jpg

#13 PavelS

PavelS

    Любитель

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:25

Кстати, игольчатый валик нужно выбирать, как я понял, в зависимости от предполагаемой толщины наливного пола. Чем тоньше нужна толщина, тем меньше и тоньше должна быть игла. Если делаешь толстым валиком тонкий слой, то он на себя начинает вроде как наматывать и не всегда удается заровнять следы от него. ИМХО

#14 Alex_White

Alex_White

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 09:31

Для выравнивани наливных полов обязательно необходимо использовать профессиональный лазерный нивелир, независимо от того, какой толщины пол. Если вы хотите дейсвтительно сделать качественно, быстро и солидно, тогда стоит обратить внимание на лазерные нивелиры фирмы RGK - достойный инструмент для проведения работ любой сложности!

#15 aleksej

aleksej

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 08:48

подскажите пожалуйста можно ли делать наливной пол на пропитанный бетонный пол пенетроном или ждать пока он хорошо просохнет и грунтовать заранее благодарю.

#16 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 18:36

Просмотр сообщенияaleksej (07 Август 2013 - 08:48) писал:

подскажите пожалуйста можно ли делать наливной пол на пропитанный бетонный пол пенетроном или ждать пока он хорошо просохнет и грунтовать заранее благодарю.
   Цементная стяжка должна просохнуть, Наливной пол содержит в себе полимерные добавки. которые закупорят стяжку.  На сырой пол нельзя, иначе произойдет отслоение или бухтение, что то же самое.

#17 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 20 Август 2013 - 21:13

Совершенно верное замечание! По технологии бетонная стяжка под наливной пол должна сохнуть втечение 28-ми суток.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru