Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Лаги + OSB Скрипит пол


Сообщений в теме: 11

#1 Денис К

Денис К

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Май 2010 - 19:26

Добрый вечер, дорогие форумчане.
Сегодня убирал строймусор и обнаружил проблему, в комнате в одном месте заскрипел пол.
Пол настелили только неделю назад. Состав пола: лаги (расстояние между лагами 35-40 см), сверху размещены плиты OSB. OSB крепили саморезами для дерева. Подскажите, в чем может быть проблема и как исправить?

#2 Фомич

Фомич

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 06:43

Лаг нужно добавить. Кто вам посоветовал лаг в два раза меньше сделать. OSB прогибаются и скрипят на лагах.

#3 Денис К

Денис К

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 14:22

Будут еще советы???
Не пойму, я лично читал, что для OSB  достаточно запаса в 40 см. И самое обидное, ведь спрашивал у строителей, что будет ли скрипеть пол!!!
Нееет, в один голос говорили они мне!!!
Дом у меня Хрущевка и его главная проблема была в полах. Но новый пол, чтобы скрипел, это жесть конечно.

#4 Фомич

Фомич

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 18:15

 Денис К (25 Май 2010 - 14:22) писал:

Не пойму, я лично читал, что для OSB  достаточно запаса в 40 см
40 сантимов имелось ввиду для двух слоев по 18мм.
Хотел узнать, что планируете сверху?

#5 Денис К

Денис К

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 20:49

Планировал подложку, затем ламинат

#6 Napalm

Napalm

    Любитель

  • Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 20:39

 Фомич (25 Май 2010 - 18:15) писал:

40 сантимов имелось ввиду для двух слоев по 18мм.
+1,
но то что лаги редко расположены, это не главное, а главное в том, что их неверно подгоняли, подкладки под лаги по ходу сделали криво, а наверное еще и редко.

Сам лично делал пол на лагах. Трудоемкое и долгое это занятие, ну если делать правильно. Получалось порядка 4 лаг в день ставить. Зато могу сказать, что прошло уже 2 года, как пол постелили и он до сих пор не скрипит.

Тсу могу посоветовать звать назад этих мастеров, и пускай устраняют скрип, снимают OSB, а затем стелите в 2 слоя OSB.

#7 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 13:33

 Денис К (26 Май 2010 - 20:49) писал:

Планировал подложку, затем ламинат
Ламинат конечно же добавит жесткости немного, но швы разойдутся вскоре от постоянного изгиба.

#8 PavelS

PavelS

    Любитель

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:55

Скрип убрать полностью сложно, но возможно. Уменьшить гораздо проще.
Обычно, как правило, скрипит, когда идет трение дерево о дерево, поэтому логично, чтобы между ними была прокладка, для примера можно взять пергамин.
Если скрипит дерево о металл, то необходимо подтягивать крепеж после усушки материала.
Если получается, что лаг мало, то ты деформируешь собственным весом пол, отсюда и скрип.

#9 kill bill

kill bill

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 08:40

Мне говорили, что под лаги лучше раствор подпенивать или подбивать. Это будет, как опора по всей длине. И по горизонту необходимо выставить верхний край.

#10 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 07:09

 kill bill (11 Июнь 2010 - 08:40) писал:

Мне говорили, что под лаги лучше раствор подпенивать или подбивать.
По поводу раствора вы ошибаетесь. А с пеной негарантированный результат, так как непредсказуемый. С помощью этого лаги не укрепить и не выровнять.

Автору могу посоветовать, все разобрать и лаг добавить еще практически столько же или же укладывать уже второй слой ОСП.

#11 Мебельщик

Мебельщик

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 12 Июнь 2010 - 12:49

И проследите, чтобы брусок был прямой и сухой. Желательно, чтобы он пролежал с сухом помещение хотя бы 10 дней, а то его может скрутить и покоробить.

#12 Mooncrash

Mooncrash

    Прораб

  • Консультант форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • ГородБелгород, Россия

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 19:22

 Мебельщик (12 Июнь 2010 - 12:49) писал:

И проследите, чтобы брусок был прямой и сухой. Желательно, чтобы он пролежал с сухом помещение хотя бы 10 дней, а то его может скрутить и покоробить.
кстати да, если дерево сразу с улицы занесли, да ещё и в холодное время года - вот и причина скрипа. А так целесообразнее на мой взгляд - добавить ещё лаг.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru