Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Нагрузка на балкон


Сообщений в теме: 9

#1 Кузьмич

Кузьмич

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 07:41

У меня есть двойной балкон в кирпичном доме. Дом новый. Имеется две плит шириной где-то по 80 см. При этом общая длина балкона 6,5 метра. Одна из плит упирается прямо в стенку лоджии, то есть получается, что держится с двух сторон. Вторая плита в свою очередь, выходит из стены прямо в стык с первой плитой. Парапет представляет из себя асбестовые плиты, плюс металлическая решетка. Поставил перед собой задачу поднять пол своем балконе приблизительно на 15 сантимов. Хочу сразу предупредить, что на лагах делать не хочу, так как считаю, что это долго и сложно, так как плита не ровная. Решил сделать более простым способом, залить все это дело стяжкой. Но чтобы не заливать все 15 см, решил под стяжку засывать керамзит, либо подложить пенопласт.
Вопросы:
1) хочу узнать, не рухнет ли плита балкона под стяжкой. Какую вообще нагрузку у балкона, которую он может держать?
2) разрешено ли использовать пенопласт под стяжку, и какая его допустимая толщина может быть?
3) есть ли необходимость использовать сетку для армирования. Если нужно, то какую?
4) можно ли сделать следующим образом. Засыпать под стяжку керамзит на 12 см, а 3 см покрыть стяжкой?
Благодарю всех, кто ответит.

#2 Петро

Петро

    Любитель

  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 09:26

Если поискать через поиск в яндексе, то можно узнать, какая средняя допустимая нагрузка на метр площади. Если не ошибаюсь, то это порядка 400 кг на метр. А лучше всего узнать у проектировщиков домом вашей серии.
Ну а если есть возможность, то лучше стяжку на балконе сделать полегче, будет только плюсом.

#3 Dron

Dron

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 15:24

Попробую ответить на ваши вопросы по порядку:
1. рухнет ли, не рухнет плита, будет зависеть от серии вашего дома и от допустимой разрешенной нагрузки балкона для вашей серии.
2. пенопласт под стяжку использовать не стоит.
3. если нужно, то проще связать из проволоки.
4. нет, трех сантиметров будет маловато, рекомендую 5 см. Многое ещё зависит от марки бетона.

#4 Чайник

Чайник

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 09:50

Просмотр сообщенияПетро (25 Май 2010 - 09:26) писал:

400 кг на метр
Ну это уж вы загнули, такая нагрузка обычно идет на плиты перекрытия.

#5 Зигмунд

Зигмунд

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 19:41

Лично я для своего балкона использовал саморастекайку Ветонит Ваатери+. При этом слой был порядка 10-15мм. Разгонял с помощью игольчатого валика. На мой взгляд, для балкона, то что надо. И заливать было легко.

#6 honda-max

honda-max

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 00:04

Просмотр сообщенияDron (25 Май 2010 - 15:24) писал:

2. пенопласт под стяжку использовать не стоит.
А почему под стяжку нельзя использовать пенопласть?

#7 Archi

Archi

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 19:57

Лично у меня пол на лоджии поднят на 15 см. Площадь балкона 6х1м. Заливал стяжкой Кнауф УБО (легкая стяжка). Сверху бухнул жесткой стяжки 3 см.

#8 zond

zond

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 23:07

Здравствуйте.
Нужна ваша помощь! У меня балкон 2,5 м2, длина 2,6 м. Пол балкона имел уклон, приблизительно 14 см. Нанятые рабочие выровняли мне пол и положили сверху керамическую плитку. На выравнивание балкона ушло порядка 70 кг смеси Церазит и 125 кг сырого песка. Тремя слоями пенопласта проложен внешний слой, и двумя слоями середина балкона. Стяжка залита между пенопластом. Я собираюсь отделать балкон вагонкой, в качестве утеплителя - пенопласт, а также собираюсь установить стеклопакет.

Вопрос: справится ли балкон с такой нагрузкой. Живу я на 3-м этаже. Если это играет какую-либо роль, этаж ниже остеклен, деревянные рамы.

#9 Саша Смаг

Саша Смаг

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2010 - 12:39

Просмотр сообщенияzond (30 Май 2010 - 23:07) писал:

Вопрос: справится ли балкон с такой нагрузкой. Живу я на 3-м этаже. Если это играет какую-либо роль, этаж ниже остеклен, деревянные рамы.
Не переживайте, не рухнет. Также как и у вас пески и цемента на балкон ушло немерено, под деревянным полом до сих пор осталась лежать метлахская. Стоит наш балкон лет 10 уже. Проблем никаких.

#10 PavelS

PavelS

    Любитель

  • Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 13:30

Читал когда-то журнал ИВД, так там была следующая информация 400 кг/м2 для лоджии и нагрузка для балкона 200 кг/м2.
Поэтому высчитывайте, а лучше конечно узнать в тех. документации своего дома.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru