Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Какой обогреватель выбрать для дома?


Сообщений в теме: 52

#1 Barboz

Barboz

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 08 Июль 2017 - 19:01



#2 Yoker

Yoker

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 Июль 2017 - 19:15



#3 Barboz

Barboz

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 08 Июль 2017 - 19:33

Ого, по сути звучит довольно интересно. А что по чем выходит? Чет мне кажется, что по затратам на электроэнергию будет выходить не мало. А вот что касается газа, так в нашем садоводчестве его никогда не было и кака я понял не планируют проводить.т что касается газа, так в нашем садоводчестве его никогда не было и кака я понял не планируют проводить.[/font]о касается газа, так в нашем садоводчестве его никогда не было и кака я понял не планируют проводить.[/font][/size]

#4 Yoker

Yoker

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 Июль 2017 - 20:02

Максимальный расход в час - 0,65 кВт, если берешь панели другие, то и расход будет меньше. Во всяком случае выйдет более экономно, чем если б вы установили котел. Да и следить за тем, что бы не угореть тоже придется. А тут все безопасно. Мне во всяком случае очень нравится, а самое главное, что в доме тепло и достаточно уютно. не угореть тоже придется. А тут все безопасно. Мне во всяком случае очень нравится, а самое главное, что в доме тепло и достаточно уютно. [/font]гореть тоже придется. А тут все безопасно. Мне во всяком случае очень нравится, а самое главное, что в доме тепло и достаточно уютно. [/font][/size]

#5 Barboz

Barboz

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 08 Июль 2017 - 20:30



#6 __T@RaI{aN__

__T@RaI{aN__

    Любитель

  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 09 Июль 2017 - 19:30

Просмотр сообщенияBarboz (08 Июль 2017 - 20:30) писал:

Ответить

#7 menshov

menshov

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Август 2017 - 20:07



#8 Barboz

Barboz

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 07:36



#9 Albanec

Albanec

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 08:26

Я хочу поставить себе на даче керамические панели, слышал достаточно много про них. Отзывы правда отличаются, но все равно есть желание поставить. Подскажите, кто ставил, действительно ли это выгодно, как долго идет установка и по качеству что получается? Потому что есть определенные сомнения все-таки. действительно ли это выгодно, как долго идет установка и по качеству что получается? Потому что есть определенные сомнения все-таки.[/font]ствительно ли это выгодно, как долго идет установка и по качеству что получается? Потому что есть определенные сомнения все-таки.[/font][/size]

#10 елка

елка

    Прораб

  • Модераторы
  • 547 сообщений
  • ГородВинница

Отправлено 17 Август 2017 - 06:37

А есть еще греющие напольные плинтуса - у меня знакомые используют их для обогрева подвального помещения. Как вариант.

#11 Эйегон

Эйегон

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 10:44

Просмотр сообщенияAlbanec (16 Август 2017 - 08:26) писал:

Ответить

#12 RazDva

RazDva

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 09:38

По сравнению с другими видами электроотопления все равно дешевле получается, что ни говори. Даже если примерно прикинуть. В жилых комнатах лучше несколько панелей установить, потому что они ощутимо нагревают, у меня например одна панель над обеденным столом висит на даче, поэтому когда обедать садимся, выключаем ее.

#13 Новосел

Новосел

    Любитель

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 17:53

А зачем заморачиваться? Электрокотел и хорошие радиаторы, типа Роял Термо (у нас они стоят на обоих этажах, Индиго, алюминиевые - красивые и очень горячие, формируют поток теплого воздуха практически до потолка - у нас три метра).

#14 RazDva

RazDva

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 11:37

А если это дача и на ней в холодное время годами только наездами бывают? Тогда систему сливать каждый раз придется в случае водяного отопления, иначе она замерзнет. А тут панели Никатэн включил и они за пару часов помещение прогрели. К тому же электрокотел - более затратный, чем ИК панели.

#15 Новосел

Новосел

    Любитель

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 18:05

Просмотр сообщенияRazDva (17 Октябрь 2017 - 11:37) писал:

А если это дача и на ней в холодное время годами только наездами бывают?

Так в заголовке-то написано - на постоянке жить.

#16 RazDva

RazDva

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 05:41

Тоже сравнивать нужно и считать, вот у вас сколько в месяц за электроэнергию с отоплением нагорает? Какая площадь дома?  После этих данных можно сравнивать и говорить, что экономичнее.

#17 Эйегон

Эйегон

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 10:44

Просмотр сообщенияRazDva (17 Октябрь 2017 - 11:37) писал:

А если это дача и на ней в холодное время годами только наездами бывают? Тогда систему сливать каждый раз придется в случае водяного отопления, иначе она замерзнет. А тут панели Никатэн включил и они за пару часов помещение прогрели. К тому же электрокотел - более затратный, чем ИК панели.
Как вариант - залить печной антифриз в систему, но с ним работает не любой котел или насос (прокладки дубеют с антифриза, поэтому все соединения теплообменника должны быть сварные). Посчитайте затраты панелей и затраты котла и сравните. Мощность и того и другого посчитать можно, проблем не вижу.

#18 Happy138

Happy138

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 21:13

Мне тоже кажется, что электрокотла и радиаторов достаточно. Мы так и поступили. Поставили вертикальные радиаторы. Выбрали фирму Faro. Думаем еще насчет электрокамина. Ну это так, больше для антуража))))

#19 Эйегон

Эйегон

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 06 Январь 2018 - 07:16

Такой вариант работает в случае постоянного проживания в помещении в зимний период, т.к. если жить не постоянно, то система перемерзнет, уже несколько раз в этой теме обсуждали это. Панели Никатэн как раз позволяют обогревать помещение без риска разморозить систему.

#20 RazDva

RazDva

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 06:00

Мне мои панели буквально перед праздниками  пришли, Сейчас уже установлены и работают. Включил их в обычную розетку, отдельно линий вести не пришлось. Ставил под окнами, согласно рекомендаций производителя. Уже через полчаса после включения панелей Nikaten в холодном помещении становится тепло, за полтора часа они полностью прогревают комнаты.

#21 Torstein

Torstein

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Январь 2018 - 15:13

А у вас под каждым окном розетка или удлинители тащили? Тоже сейчас поглядываю в сторону ИК отопления, но колхоз с удлинителями городить не хочется. Благо все равно ремонт делаю, поэтому если решу панели ставить, поставлю по розетке под каждую панель.

#22 RazDva

RazDva

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 09:17

Есть где-то рядом, к некоторым пришлось удлинитель вести, но у меня плинтус с кабель каналом, поэтому по полу провода не валяются. Если ремонт делаете ,то, конечно, все аккуратненько в стены спрячьте. Я то уже на готовый ремонт панели устанавливал и штробить стены мне не с руки было.

#23 Torstein

Torstein

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 07:20

Значит с термореле вы загоняться не стали? Просто их вставили в розетку?  Я думаю завести все панели на термореле, чтобы можно было регулировать температуру в доме. Термореле под эти панели любое пойдет или какое-то особенное покупать нужно?

#24 RazDva

RazDva

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 07:01

По поводу термореле: Никатэн сами продают терморегуляторы Terneo со своими панелями, но если вы возьмете другую марку, подходящую по мощности, то почему бы и нет, там жесткой привязки к производителю нет.  Я сам не покупал терморегуляторы, но вопрос этот выяснял.

#25 bambumb

bambumb

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:30

Просмотр сообщенияTorstein (20 Март 2018 - 07:20) писал:

Значит с термореле вы загоняться не стали? Просто их вставили в розетку?  Я думаю завести все панели на термореле, чтобы можно было регулировать температуру в доме. Термореле под эти панели любое пойдет или какое-то особенное покупать нужно?
Мне кажется все равно котел будет дешевле выходить,  за счет электричества особенно в наших их условиях достаточно дорого получается

#26 Chrome

Chrome

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Август 2018 - 17:03

какой котёл? они же сейчас целое состояние стоят. он только через полвека окупится в лучшем случае.

#27 Филипп Яр.

Филипп Яр.

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 19:33

Можно купить хороший котел от брендов Vissmann или Buderus. У них есть любые, работающие от разного сырья: от угля до газа. Я меня стоит газовый, небольшой - в квартире и тепло, и горячая вода круглый год. По цене вполне приемлемо.

#28 Эйегон

Эйегон

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 10:14

Там где есть газ, ок, такой вариант отличный, но там где его нет выгоднее электроотопление делать, особенно в помещениях не предназначенных для постоянного проживания. Где водяную систему отопления в принципе организовать невозможно кроме случаев, когда применяется антифриз, который не все котлы потянут. В таком случае электроотопление Никатэн является самым выгодным вариантом. На сайте у них все выкладки есть

#29 RazDva

RazDva

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 06:38



#30 Эйегон

Эйегон

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 07:18

Терморегулятор отдельно продается, вместе с обогревателем вам розетку-таймер подарят. Но я бы рекомендовал пустить через терморегулятор. особенно если планируете несколько панелей завести на один терморегулятор. Тут основное правило, чтобы из суммарная мощность была не более 3 кВт, ну а в остальном можно будет температуру в комнате с одного пульта контролировать.орегулятор. Тут основное правило, чтобы из суммарная мощность была не более 3 кВт, ну а в остальном можно будет температуру в комнате с одного пульта контролировать.[/size]можно будет температуру в комнате с одного пульта контролировать.орегулятор. Тут основное правило, чтобы из суммарная мощность была не более 3 кВт, ну а в остальном можно будет температуру в комнате с одного пульта контролировать.[/size][/font]о будет температуру в комнате с одного пульта контролировать.орегулятор. Тут основное правило, чтобы из суммарная мощность была не более 3 кВт, ну а в остальном можно будет температуру в комнате с одного пульта контролировать.[/size][/font][/color]

#31 RazDva

RazDva

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 06:50

Цена вопроса на терморегулятор какая? Никатэн терморегуляторы сами производят или поставляют сторонних производителей?  Там  же в принципе любой терморегулятор подойдет,  который совместим с инфракрасными панелями? Или есть какие-то ограничения, ну кроме ограничений по суммарной мощности? Кстати вы это назвали мощность пиковую, мощность пусковую или суммарную номинальную мощность всех панелей?

#32 Beloruk

Beloruk

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 16:58

Форумчане, открыли свой небольшой офис в Тюмени. Наши знакомые порекомендовали нам установить в офисе энергосберегающий обогреватель. Нашел в компании «НИКАТЭН» интересную модель, стоит совсем недорого. Оказывается, что его можно вмонтировать прямо в стену. Кто-нибудь устанавливал такой же электрический обогреватель?? Общая площадь нашего офисного помещения составляет приблизительно 16 квадратов. Как вы считаете, нам хватит одного обогревателя или лучше сразу два взять? Заранее спасибо всем.

#33 Эйегон

Эйегон

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 09:27

Просмотр сообщенияRazDva (12 Сентябрь 2018 - 06:50) писал:

Цена вопроса на терморегулятор какая? Никатэн терморегуляторы сами производят или поставляют сторонних производителей?  Там  же в принципе любой терморегулятор подойдет,  который совместим с инфракрасными панелями? Или есть какие-то ограничения, ну кроме ограничений по суммарной мощности? Кстати вы это назвали мощность пиковую, мощность пусковую или суммарную номинальную мощность всех панелей?

От полутора тысяч ,розетку таймер они дарят вместе с каждой панелью. Никатэн комплектуют свои панели украинскими терморегуляторами тернео, но вас никто не заставляет брать именно их, можно взять любой терморегулятор, который работает с инфракрасными панелями, у тернео есть ограничение, на каждый их терморегулятор можно подключить терморегуляторы общей мощностью не более 3 кВт, Но в принципе для обогрева комнаты этого более чем достаточно.

#34 RazDva

RazDva

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 12:16

Спасибо за ответ, конечно, только я все равно уже купил и поставил панели Nikaten NT500. Спокойно сплю в помещении с рабочим обогревателем, никаких негативных ощущений нет. Дома тепло, то есть нет такого, что чтобы дома было тепло и комфортно, нужно ждать пока весь воздух в помещении прогреется.Дома тепло, то есть нет такого, что чтобы дома было тепло и комфортно, нужно ждать пока весь воздух в помещении прогреется.[/size]ждать пока весь воздух в помещении прогреется.Дома тепло, то есть нет такого, что чтобы дома было тепло и комфортно, нужно ждать пока весь воздух в помещении прогреется.[/size][/font]ь пока весь воздух в помещении прогреется.Дома тепло, то есть нет такого, что чтобы дома было тепло и комфортно, нужно ждать пока весь воздух в помещении прогреется.[/size][/font][/color]

#35 Torstein

Torstein

    Новичок

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 09:31

Конечно, без нормальной теплоизоляции любое отопление будет дорого стоить. Когда газа нет, то инфракрасное отопление самый нормальный вариант. Уже писал выше, что отапливал обогревателями Никатэн краснодар.никатэн.рф. Комнату в 10-12 квадратов один такой обогреватель прогревает за полтора часа. В квартире, как вспомогательный вариант - вообще отлично работает. А если у вас отопление по тепловому счетчику оплачивается ,то радиаторы можно перекрыть и отапливать панелями, выгоднее получится.евает за полтора часа. В квартире, как вспомогательный вариант - вообще отлично работает. А если у вас отопление по тепловому счетчику оплачивается ,то радиаторы можно перекрыть и отапливать панелями, выгоднее получится.[/size]тчику оплачивается ,то радиаторы можно перекрыть и отапливать панелями, выгоднее получится.евает за полтора часа. В квартире, как вспомогательный вариант - вообще отлично работает. А если у вас отопление по тепловому счетчику оплачивается ,то радиаторы можно перекрыть и отапливать панелями, выгоднее получится.[/size][/font]у оплачивается ,то радиаторы можно перекрыть и отапливать панелями, выгоднее получится.евает за полтора часа. В квартире, как вспомогательный вариант - вообще отлично работает. А если у вас отопление по тепловому счетчику оплачивается ,то радиаторы можно перекрыть и отапливать панелями, выгоднее получится.[/size][/font][/color]

#36 RazDva

RazDva

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 20:35

Так со всеми ИК панелями, поэтому если под ней не стоишь то холодно, пока они помещение разогревают, это потом уже конвекцией прогревается воздух в помещении и становиться тепло везде. Если хотите комнату быстро прогреть, то это либо керамический обогреватель покупать, либо кварцевый. Они как раз быстро разогревают, но с ними в комнате некомфортно находиться, в жар бросает и голова болит и электричество они жрут

#37 Эйегон

Эйегон

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 10:12

Панели Никатэн на 20% работают как конвекторы, за счет этого достигается тепловая отсечка, если устанавливать их под окнами, также за счет такой системы быстрее прогревается воздух в помещении. Поэтому от этих обогревателей тепло становится быстрее.

#38 ОлегБелов

ОлегБелов

    Любитель

  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 01 Январь 2019 - 11:07

Тут изложенно выше много достойных вариантов,решайте ,выбирайте)Успехов и тепела в новом году всем ребзи)

#39 Эйегон

Эйегон

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2019 - 07:37

Да, тут насколько я понимаю многие уже поставили, у меня вот например вторую зиму уже эти панели себя отлично показывают и нареканий никаких нет. Кроме того их можно как в одиночку использовать так и в комплексе с теплым полом. Там же можно когда температуры не столь низкие чисто панелями отапливаться или чисто полом.

#40 nadju6ka

nadju6ka

    Прораб

  • Модераторы
  • 1 181 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2019 - 20:17

Просмотр сообщенияЭйегон (06 Февраль 2019 - 07:37) писал:

Да, тут насколько я понимаю многие уже поставили, у меня вот например вторую зиму уже эти панели себя отлично показывают и нареканий никаких нет. Кроме того их можно как в одиночку использовать так и в комплексе с теплым полом. Там же можно когда температуры не столь низкие чисто панелями отапливаться или чисто полом.
Я заинтересовалась. У детей в квартире холодно.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru