Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

зачем сейчас делают закрытую систему отопления?


Сообщений в теме: 3

#1 Шериф

Шериф

    Специалист

  • Пользователи
  • Pip
  • 76 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 07:23

вот раньше все было просто - трубы под уклоном, расширительный бак металлический, и получалась естественная циркуляция.
Сейчас требуется насос (это я еще могу понять, с ним над уклоном труб можно и не заморачиваться особо),  но зачем нужны мембранный расшир.бак, группа безопасности, и все другие прибамбасы? Зачем держать давление в трубах?
Какие преимущества дают эти нововведения?

#2 Денис

Денис

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 07:22

закрытая система предполагает что овода с воздухом не контактирует, значит лишний кислород в воде не растворяется, и котлы дольше "живут"

#3 vadim_alf

vadim_alf

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 09:30

В открытой системе отопления для компенсации расширения теплоносителя (воды или антифриза) в системе отопления используется открытый расширительный бак, устанавливаемый в верхней точке системы. В этом случае, роль "пружины", уравновешивающей расширение воды при нагревании, играет столб воды до расширительного бака и вода имеет возможность расширяться в свободный объем бака.

В закрытой системе отопления применяется закрытый мембранный бак.

При этом, в нем роль такой же "пружины" играет баллон со сжатым воздухом. Увеличение объема воды в системе отопления при нагревании приводит к оттоку воды из системы в расширительный бак и сопровождается сжатием воздушного баллона в расширительном баке и увеличением давления в нем.

Таким образом, вода также имеет возможность расширяться (как и в открытой системе), но нигде напрямую не контактирует с воздухом.

#4 Оксана

Оксана

    Мастер

  • Модераторы
  • 239 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 09:39

А какая разница есть там контакт с воздухом или нет? Мне кажется на практике котлы будут жить примерно одинаково



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Группа в контакте Copyright © 2024 Gvozdem.ru